Том Стоппард
Английский драматург, режиссёр, киносценарист и критик.
Дата рождения 03.07.1937
Сайты
Деятельность Критики, Режиссеры, Сценаристы
Страны Великобритания, Чехия
Поделиться
Фильмография сценариста

1998 Влюблённый Шекспир / Shakespeare in Love

1991 Билли Батгейт / Billy Bathgate

1990 Русский дом / The Russia House

продолжить →

Биография

Том Стоппард родился 3 июля 1937 года в городе Злин в бывшей Чехословакии под именем Томаш Штраусслер в интеллигентной еврейской семье. В начале немецкого вторжения в Чехословакию семья Штраусслер бежала в Сингапур.

В связи с угрозой неминуемого японского вторжения в 1941 году Марта Штраусслер вместе с двумя сыновьями была вынуждена бежать дальше в Индию.

Его отец, врач обувной фирмы «Батя» Евжен Штраусслер, вместе с другими мужчинами-работниками фирмы был оставлен в Сингапуре, интернирован японскими войсками после захвата ими города и погиб при бомбардировке на море. Оставшиеся в Чехословакии родственники Стоппарда, включая бабушек, дедушек и трёх сестёр его родителей, погибли во время оккупации.

В 1946 году мать Томаша вторично вышла замуж за майора британской армии Кеннета Стоппарда и уехала вместе с ним в Англию. Стоппард, дав мальчикам свою фамилию, сделал всё, чтобы они выросли настоящими британцами.

Том учился в частных школах-интернатах в Ноттингемшире и Йоркшире.

В 1954 году, когда Тому было 17 лет, его выгнали из школы и он занялся журналистикой, сотрудничая в бристольских газетах. Приехав в 1960 году в Лондон, он начинает писать для радио и телевидения, работал театральным критиком под псевдонимом Уильям Бут.

Написанная в 1966 году пьеса «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» принесла Стоппарду известность.

раскрыть