Крис Касперски

Крис Касперски (Chris Kasperski)

Николай Лихачёв
Nikolay Lihachyov
Российский журналист, талантливый хакер и писатель.
Дата рождения 02.11.1976
Сайты
Деятельность Журналисты, Писатели, поэты, Программисты, Хакеры
Страны Россия
Поделиться

Биография

О Крисе известно не так уж и много, несмотря на то, что он неоднократно давал крупным изданиям интервью, регулярно выпускает статьи и вообще, вполне досягаем для общения. Странное дело, но некоторые и вовсе считают, что никакого Криса Касперски не существует, это просто некий виртуал, и хорошо, если за ним стоит один человек. Спешу заверить – слухи не верны. Крис абсолютно реален и был очень любезен, позволив расспросить о себе, что и сделало возможным появление на свет этой статьи. Над его личностью всегда колыхалась некая завеса тайны, во многом ставшая неотъемлемой частью образа. Поэтому полностью срывать ее мы не будем, оставив кое-что за кадром.

Родился Крис 2 ноября 1976 года, в небольшом поселке на Северном Кавказе. Далее произошли две вполне логичные вещи – он подрос и пошел в школу. В начальных классах у Криса появился первый компьютер – «Правец-8Д», болгарский клон британской машины Oric Atmos с кучей документации на болгарском же языке. С него все и началось. У народа в те дни, если что и встречалось, то «Спектрумы». Поэтому не заинтересоваться было трудно. По признанию будущего хакера, крайне интересно было воспроизвести на машине «елочку» или запустить по экрану шарик, отскакивающий от стенок. Этим, в числе прочего, и озадачивался наш герой.

Шли годы, развивался прогресс. Старенький «Правец-8Д» давно остался в прошлом, а вот увлечение компьютерами никуда не пропало. Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что изучением милой сердцу области Крис занимался исключительно сам, читая книги и экспериментируя. Более того, как это ни парадоксально – у него и по сей день нет высшего образования. Он трижды поступал в Таганрогский радиотехнический университет, все три раза – успешно, но каждый раз бросал учебу в течение первого курса. И дело вовсе не в непрофессионализме преподавателей (о них Крис, напротив, отзывается очень тепло) и не в каких-то проблемах учебного заведения, а просто «самостоятельная работа» с книгами и справочниками импонировала Крису гораздо больше тупой зубрежки. По его собственным заверениям, он и очная форма обучения – вещи крайне плохо совместимые. Впоследствии мыщъх оставил идею о «вышке», придя к выводу, что можно найти себе и своему времени более рациональное применение.

Хотя Крис познавал тонкости кодов самостоятельно, – у любого творческого человека рано или поздно возникает желание поделиться мыслями и идеями, что-то обсудить или же просто похвастаться какими-то наработками. К счастью, Сеть, упрощает подобные вещи в десятки раз. Крису повезло – у него были интернет и Фидо; это позволило ему найти единомышленников. В те годы Фидо пользовался среди нашего компьютерного андеграунда куда большим уважением, чем зачатки рунета – неудивительно, что Касперски стал активным участником эхи RU.HACKER.

Здесь стоит сделать небольшое отступление и сказать, что первая статья, написанная Крисом, увидела свет, когда он еще учился в школе. Напечатал ее журнал «Звездочет». Несложно догадаться, что посвящалась она астрономии, еще одному очень серьезному его увлечению, которое тоже зародилось в далеком детстве и осталось с ним и по сей день. Потом были публикации в местной газете, немало писанины «в стол» – и только после у Криса появился выход в Сеть. Говоря о писательстве, мыщъх перефразирует Безрукова: «Некоторые люди испытывают такую же потребность писать, как коровы давать молоко. Я бы делал это (да и делаю) бесплатно – достаточно взглянуть на мои посты на форумах и оценить их длину».

После этого вопросов «а почему он вдруг начал писать?» или «что послужило посылом?», возникнуть не должно – ты либо пишешь, либо не пишешь и третьего не дано.

Возвращаясь к теме Фидо, продолжим. В вышеупомянутую эху Крис начал постить примерно в 90-м году. Писал он очень активно, много и хорошо. Его талант подать любую информацию понятно, изящно и не забывая о том, что литература техническая все равно остается литературой, на сегодня уже хорошо известен. А тогда еще только начинающего автора Криса Касперски заметил Дмитрий Садченко, который и устроил ему «знакомство» с издательством «Солон-Пресс», где позже выйдут многие книги Криса. Внимание на него обратили люди, работающие в печатных СМИ, что повлекло за собой цепь бумажных публикаций. Логически продолжая эту цепочку, в 1999 году «Салон» выпустил первую книгу Криса – «Техника и философия хакерских атак».

раскрыть