Карлос Слим
Мексиканский бизнесмен арабского происхождения. Миллиардер, один из богатейших людей планеты. По данным «Форбс», на 2010, 2011, 2012 и 2013 год является самым богатым человеком в мире.
Дата рождения 28.01.1940
Сайты Официальный сайт
Деятельность Бизнесмены
Страны Ливан, Мексика
Поделиться

Биография

Карлос Слим Элу родился 28 января 1940 г. в Мехико. Он был пятым ребенком в семье ливанского беженца и дочери преуспевающего ливанского торговца. Его отец – Джулиан Слим, приехавший в Мексику в 1902 г., в 1920 г. приобрел недвижимость в деловой части Мехико и открыл универсам.

Свою предпринимательскую деятельность Карлос Слим начинал в сфере розничной торговли, сделав упор на то, чтобы стоимость товаров массового спроса была по карману небогатым мексиканским покупателям. На средства, оставшиеся от отца, он в 1980-е гг. принялся скупать разорившиеся компании в расчете на рост их стоимости в будущем. Тогда же он создал свой холдинг Group Carso, получивший название от сложения имен Карлоса и его жены Соумаи.

Сейчас его торговая фирма Carso на равных конкурирует с местным гигантом Wal-Mart.

Затем бизнес Карлоса пополнился добычей руды и угля, и сегодня его корпорация Frisco – один из лидеров национальной горнодобывающей индустрии и химической промышленности.

В 1990 г. Карлос Слим обратил внимание на сферу телекоммуникаций. Он приобрел компанию Telefonos de Mexico (Telmex), которая под его руководством стала лидером коммуникационной индустрии и ведущим поставщиком современных телекоммуникационных услуг с международным авторитетом.

В 1996 г. Group Carso было выделено в холдинг Carso Global Telecom, первостепенной задачей которого была координация организационно-финансовых и технических средств группы Элу. Впоследствии, в состав холдинга вошли Condumex (производство телекоммуникационного оборудования) и Prodigy (первого мексиканского провайдера и пионера коммерческой веб-деятельности).

В 1999 г. Карлос Слим вложил полтора миллиарда долларов в обеспечение контроля над несколькими фирмами из США, эксплуатирующими волоконно-оптические сети и центры сотовой телефонии во Флориде и Пуэрто-Рико.

раскрыть