Бенни Андерссон
Шведский композитор, музыкант, музыкальный продюсер, аранжировщик и певец. Наиболее известен как участник группы ABBA.
Дата рождения 16.12.1946
Сайты
Деятельность Композиторы, Певцы, Продюсеры
Страны Швеция
Поделиться

Биография

Бенни Андерссон родился 16 декабря 1946 года в Стокгольме. Шведский композитор, музыкант, музыкальный продюсер, аранжировщик и певец. Наиболее известен как участник группы АББА.

В возрасте восьми лет состоялось первое выступление Бенни на сцене одного из залов родного города. Его дед и отец Эфраим и Ёста Андерссоны иногда выступали семейной группой аккордионистов. В 1964 Бенни вместе со своей возлюбленной — Кристиной Грёнвалль — вошли в состав группы «Народный ансамбль электрического щита» . Бенни точно помнит момент, в который осознал, что музыка в его жизни будет не просто развлечением. "Однажды на танцах, когда музыканты сделали перерыв, я вскочил на сцену и заиграл буги-вуги. Какой-то парень, как раз организовавший группу, предложил мне место клавишника. Было мне тогда около 14 лет. Постепенно я осознал, что обладаю способностями к сочинительству".

Во время одного из выступлений игра Бенни на клавишных запомнилась основателю и бас-гитаристу группы "Хеп Старс" Леннарту Хегланду что в итоге привело молодого клавишника в этот ансамбль осенью 1964 года. Леннарт связался по телефону с Бенни и предложил присоединиться к группе. Недолго думая, тот согласился. О том периоде своеё жизни Бенни Андерссон говорил: "Надо было зарабатывать на жизнь, и как-то я в течение трех недель продавал стиральные машины... правда, так ни одной и не продал". В конце концов он отправился обратно в школу - заканчивать 9-й класс. "я был на 3-4 года старше всех прочих учеников, но мой учитель все-таки взял меня обратно".

Сразу после его вступления в группу в течение дня были записаны три песни: "Cadillac" стала номером 1 в Швеции; "Farmer John" заняла вторую строчку; " A Tribute To Buddy Holly" достигла четвертой. Ни одна из песен не была написана членами ансамбля. Позже Бенни услышал какую-то песню и подумал, что она стала бы отличным шлягером, если её как следует подправить и обработать. В результате появилась песня "No Response", выпущенная как сингл Hep Stars в декабре 1965-го. В состав Хеп Старс, во главе с солистом Свенном Хедлундом , входили Янне Фриск гитара и Кристер Петтерссон ударные. Группа в основном исполняла репертуар Чака Берри , Элвиса Пресли , Литтла Ричарда и других зарубежных звёзд.

Свою первую песню «No Response» Бенни Андерссон сочинил осенью 1965 года. Композиция попала на верхние строчки шведского хит-парада. «Sunny Girl» стала следующим произведением молодого автора и в начале 1966 года она возглавила шведский хит-парад. В общей сложности группа The Hep Stars с 1965 по 1970 год записала восемь альбомов. В июне 1966 во время гастролей по Народным паркам Швеции участники группы The Hep Stars познакомились с ансамблем Hootenanny Singers. Бенни Андерссон и Бьёрн Ульвеус, обнаружив близость вкусов, решили продолжить общение за сочинением новых песен. В итоге это стало отправной точкой творческого тандема двух Б, продолжающегося по сей день.

В 1969-м году шведская певица Брита Борг записала песню Андрессона/Ульвэйса «Ljuva Sextital», и это была первая их композиция, которая стала хитом. А 10-го сентября 1969-го года Фрида записала свой седьмой сингл «Peter Pan» при помощи Бенни, который с этого момента продюссировал почти все её последующие проекты. Песня была написална Бенни и Бьорном - это был первый случай, когда трое будущих членов ансамбля участвовали в общем музыкальном проекте, так что, можно сказать, в этот день был сделан первый шаг к образованию группы АВВА. Так как Бенни больше не был членом Hep Stars, а Hootenanny Singers собирались теперь только в студии (и Бенни к ним довольно часто присоединялся), то его с Бьорном основным занятием было теперь сочинение песен. Единственная проблема заключалась в том, что никто не горел особенным желанием эти песни исполнять. Ничего не оставалось, как записывать их самим: в конце 1970-го гоад они приступили к записи своего первого альбома.

Второго октября 1970-го года все четверо будующих участников группы АВВА впервые попробовали выступить вместе, избрав дял этого жанр варьете, но потерпели фиаско, после чего женщины, как ни в чем ни бывало, отправились гастролировать по стране, предоставив мужчинам самим выпутываться из сложившейся ситуации.

раскрыть