Бенни Андерссон
Шведский композитор, музыкант, музыкальный продюсер, аранжировщик и певец. Наиболее известен как участник группы ABBA.
Дата рождения 16.12.1946
Сайты
Деятельность Композиторы, Певцы, Продюсеры
Страны Швеция
Поделиться

Биография

Бенни Андерссон родился 16 декабря 1946 года в Стокгольме. Шведский композитор, музыкант, музыкальный продюсер, аранжировщик и певец. Наиболее известен как участник группы АББА.

В возрасте восьми лет состоялось первое выступление Бенни на сцене одного из залов родного города. Его дед и отец Эфраим и Ёста Андерссоны иногда выступали семейной группой аккордионистов. В 1964 Бенни вместе со своей возлюбленной — Кристиной Грёнвалль — вошли в состав группы «Народный ансамбль электрического щита» . Бенни точно помнит момент, в который осознал, что музыка в его жизни будет не просто развлечением. "Однажды на танцах, когда музыканты сделали перерыв, я вскочил на сцену и заиграл буги-вуги. Какой-то парень, как раз организовавший группу, предложил мне место клавишника. Было мне тогда около 14 лет. Постепенно я осознал, что обладаю способностями к сочинительству".

Во время одного из выступлений игра Бенни на клавишных запомнилась основателю и бас-гитаристу группы "Хеп Старс" Леннарту Хегланду что в итоге привело молодого клавишника в этот ансамбль осенью 1964 года. Леннарт связался по телефону с Бенни и предложил присоединиться к группе. Недолго думая, тот согласился. О том периоде своеё жизни Бенни Андерссон говорил: "Надо было зарабатывать на жизнь, и как-то я в течение трех недель продавал стиральные машины... правда, так ни одной и не продал". В конце концов он отправился обратно в школу - заканчивать 9-й класс. "я был на 3-4 года старше всех прочих учеников, но мой учитель все-таки взял меня обратно".

Сразу после его вступления в группу в течение дня были записаны три песни: "Cadillac" стала номером 1 в Швеции; "Farmer John" заняла вторую строчку; " A Tribute To Buddy Holly" достигла четвертой. Ни одна из песен не была написана членами ансамбля. Позже Бенни услышал какую-то песню и подумал, что она стала бы отличным шлягером, если её как следует подправить и обработать. В результате появилась песня "No Response", выпущенная как сингл Hep Stars в декабре 1965-го. В состав Хеп Старс, во главе с солистом Свенном Хедлундом , входили Янне Фриск гитара и Кристер Петтерссон ударные. Группа в основном исполняла репертуар Чака Берри , Элвиса Пресли , Литтла Ричарда и других зарубежных звёзд.

Свою первую песню «No Response» Бенни Андерссон сочинил осенью 1965 года. Композиция попала на верхние строчки шведского хит-парада. «Sunny Girl» стала следующим произведением молодого автора и в начале 1966 года она возглавила шведский хит-парад. В общей сложности группа The Hep Stars с 1965 по 1970 год записала восемь альбомов. В июне 1966 во время гастролей по Народным паркам Швеции участники группы The Hep Stars познакомились с ансамблем Hootenanny Singers. Бенни Андерссон и Бьёрн Ульвеус, обнаружив близость вкусов, решили продолжить общение за сочинением новых песен. В итоге это стало отправной точкой творческого тандема двух Б, продолжающегося по сей день.

В 1969-м году шведская певица Брита Борг записала песню Андрессона/Ульвэйса «Ljuva Sextital», и это была первая их композиция, которая стала хитом. А 10-го сентября 1969-го года Фрида записала свой седьмой сингл «Peter Pan» при помощи Бенни, который с этого момента продюссировал почти все её последующие проекты. Песня была написална Бенни и Бьорном - это был первый случай, когда трое будущих членов ансамбля участвовали в общем музыкальном проекте, так что, можно сказать, в этот день был сделан первый шаг к образованию группы АВВА. Так как Бенни больше не был членом Hep Stars, а Hootenanny Singers собирались теперь только в студии (и Бенни к ним довольно часто присоединялся), то его с Бьорном основным занятием было теперь сочинение песен. Единственная проблема заключалась в том, что никто не горел особенным желанием эти песни исполнять. Ничего не оставалось, как записывать их самим: в конце 1970-го гоад они приступили к записи своего первого альбома.

Второго октября 1970-го года все четверо будующих участников группы АВВА впервые попробовали выступить вместе, избрав дял этого жанр варьете, но потерпели фиаско, после чего женщины, как ни в чем ни бывало, отправились гастролировать по стране, предоставив мужчинам самим выпутываться из сложившейся ситуации.

26 июля 1971 года друзья приступили к исполнению своих обязанностей в фирме Polar Music, и первой их работой стала запись нового альбома Hootenanny Singers. С этой поры Бенни и Бьорн стали считать себя в первую очередь "продюсерами и сонграйтерами", а потом уж музыкантами. Как говорит Бенни: "Я никогда не чувствовал себя шоуменом. Конечно, когда мне было восемнадцать, я с удовольствием играл в Hep Stars, носясь по сцене под рев публики, но после двадцати это было уже как-то неактуально".

Шестого октября 1978-го года Бенни и Анни-Фрид Лингстад обвенчались. На церемонии бракосочетания, так же, как и на устроенной в их доме вечеринке, присутствовало всего лишь несколько ближайших родственников и друзей - широкие массы об этом событии проинформированы не были.

Бенни прожил вместе с Фридой Лингстад всего 9 лет, из них 3 года — в официальном браке с октября 1978 по 1981 годы. Затем он женился на шведской телеведущей Моне Норклит в ноябре 1981 года. В январе 1982 у них родился сын Людвиг. Людвиг пошёл по стопам отца и создал свою собственную группу Ella Rouge. У Бенни также есть сын Петер и дочь, родившиеся в шестидесятые годы во время его отношений с Кристиной Грёнвалль. Сын Петер Грёнваль талантливый композитор и исполнитель. В середине 80-х годов он создал свою музыкальную группу Sound of Music позже сменившую название на One More Time.

После совместного выступления в декабре 1982 года группа АВВА прекратила свое существование. Однако Бенни Андерссон и Бьерн Ульвеус продолжили свое сотрудничество, написав совместно музыку к постановке Chess и осуществив работу над другими совместными проектами, чего нельзя сказать о девушках: Фельтског и Лингстад. Они никогда не сотрудничали.

В марте 2010 года группа ABBA была включена в «Зал славы рок-н-ролла». Присутствуя на торжественной церемонии, Лингстад и Фельтског ничего не говорили о работе над совместными проектами. Однако спустя полгода появилась информация о том, что певицы, возможно, начнут сотрудничество. Каким будет их проект и когда именно он будет реализован, пока неизвестно.

В сентябре 2010 года Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон выказали свое недовольство поведением датской ультраправой Народной партии. Музыканты готовят судебный икс против данной организации. Причиной недовольства стало незаконное использование известной песни АВВА «Mama Mia» на митингах Народной партии Дании. Представители ее молодежного отделения не только публично исполняли композицию АВВА без надлежащего на то разрешения, но и изменили часть текста в честь лидера движения Пии Кьерсгор. Сами музыканты шведского квартета узнали об этом лишь тогда, когда представители другой политической партиии обратились к ним за разъяснениями.

Участники коллектива заявили, что никогда не давали разрешения использовать свои произведения в политических целях. Они потребовали прекращения публичного исполнения своих песен участниками Народной партии Дании. В противном случае будет выдвинут против них судебный иск. Представители политической партии, вовлеченной в скандал, от каких-либо комментариев отказались.