Эми Уайнхаус
Английская певица и автор песен, известная своим мощным контральто вокалом и эксцентричным исполнением смеси музыкальных жанров, включая R&B, соул и джаз, признанная критиками одной из ведущих британских исполнительниц 2000-х годов.
Дата рождения 14.09.1983
Сайты
Деятельность Певицы
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Эми Вайнхаус родилась 14 сентября 1983 года в Лондоне. Ее отец Митчелл - таксист, мать Дженис - фармацевт. У Эми есть старший брат Алекс. Семейное предание Вайнхаусов гласит, что отец Эми постоянно пел песни Фрэнка Синатры, с чего и началась ее привязанность к музыке.

Когда Эми исполнилось девять лет, бабушка отвела ее в театральную школу Сьюзи Ерншоу (Susi Earnshaw Theatre School). Уже в 10 лет Эми организовала первый коллектив. Отучившись в театральной школе четыре года, она поступила в Sylvia Young Theatre School, но ее отчислили за отсутствие старания и пирсинг в носу.

Сначала Эми училась играть на гитаре старшего брата, в 13 лет ей подарили ее собственный инструмент. Говорят, год спустя она сама начала писать музыку.

В 2003 году Эми выпустила первый альбом Frank, хорошо принятый публикой и критиками в ее родной Британии.

Год спустя, в 2004, Эми устроилась на работу в World Entertainment News Network и стала играть в джаз-группе. В этом же, 2004, году она подписала свой первый контракт с EMI.

Альбом Back To Black, вышедший 30 октября 2006 года, удостоился шести номинаций "Грэмми", пять из которых, в итоге, были получены. Эми первая и пока единственная британская певица, достигшая такого успеха.

Зимой 2007 года Эми Вайнхаус записала вокал для песни Valerie, входящей в сольный альбом исполнителя Марка Ронсона. В октябре 2007 года композиция поднялась до второго места в Британии, а позже была номинирована на Brit Awards как "лучший британский сингл".

раскрыть