Эмма Томпсон
Британская актриса, комик и сценарист, лауреат премий «Оскар», «BAFTA» и «Эмми».
Дата рождения 15.04.1959
Сайты
Деятельность Актрисы, Сценаристы
Страны Великобритания
Поделиться
Карьера и творчество

7 лучших ролей Эммы Томпсон

Усадьба Хауардс-Энд (1992)
7 лучших ролей Эммы Томпсон
Роль Маргарет, одной из сестер Шлегель, представительниц просвещённой буржуазии, в исполнении Эммы Томпсон стала настолько достоверной, что не только зрители отметили это, но и кинокритики. За что Эмму наградили премиями Оскар, Золотой глобус и Британской академии как лучшую актрису.
На исходе дня (1993)
7 лучших ролей Эммы Томпсон
В картине Эмма исполнила роль Салли Кентон, экономки британского аристократического поместья Дарлингтон-Холл, которая приглянулась идеальному дворецкому поместья, чьи священные обязанности и вера в вековые традиции пытаются остановить вспыхнувшую любовь. Картина удостоилась 8 номинаций на премию Оскар, среди которых номинация и на лучшую женскую роль. В такой же категории за эту роль Томпсон номинировалась на премии Золотой глобус и Британской академии.
Разум и чувства (1995)
7 лучших ролей Эммы Томпсон
В картине, где сюжет это история-конфликт желаний и строгих правил буржуазного общества, жестоко осуждавшего любое проявление чувственных влечений и выносившее суровый приговор снобистского пуританства, Томпсон досталась роль чувственной Элинор Дэшвуд. Ее любовь и переживания были удостоены премии Британской академии и номинаций на премии Оскар и Золотой глобус.
Зимний гость (1997)
7 лучших ролей Эммы Томпсон
Персонаж Эммы Томпсон - недавно овдовевшая женщина по имени Фрэнсис, которая всячески пытается противостоять утешениям своей матери, отношения которых уже давно не теплые. Именно эволюция трудных отношений между ними является основой сюжета драмы.
Эпилог (2001)
7 лучших ролей Эммы Томпсон
Эмма Томпсон исполнила роль профессора английской литературы Вивьен Беринг, которая оказавшись в сложной жизненной ситуации, проявляет необычайную стойкость и силу духа. Вивьен предстоит принять очень непростое решение и вопрос «быть или не быть» становится вопросом ее жизни.
Гарри Поттер и узник Азкабана (2004)
7 лучших ролей Эммы Томпсон
В истории о волшебниках и магической школе, Эмме досталась роль профессора прорицания Сивиллы Трелони. Немного безумная и страшноватая Сивиллу Трелони была великолепно сыграна Эммой и запомнилась зрителям с самого первого появления в серии фильмов о Гарри Поттере.
Спасти мистера Бэнкса (2013)
7 лучших ролей Эммы Томпсон
Томпсон досталась роль своенравной и несговорчивой британской писательницы Памелы Трэверс, создавшей серию детских книг о Мэри Поппинс, которые так хотел экранизировать Уолт Дисней. В сюжете картины лежит реальная история переговоров и различных уговоров Уолта Диснея и Памелы Трэверс. За роль упрямой писательницы Эмма в очередной раз номинировалась на главные кинопремии мира как лучшая актриса.
Эмма Томпсон