Хит Леджер

Heath Ledger
Хит Леджер

Хит Леджер

Heath Ledger
Известный австралийский и, позже, голливудский актёр. Второй актёр в истории (после Питера Финча), награждённый премией «Оскар» посмертно.
Дата рождения 04.04.1979
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Австралия, США
Поделиться
Карьера и творчество

5 лучших образов Хита Леджера

10 причин моей ненависти (1999)
5 лучших образов Хита Леджера
Главная роль в вольной экранизации пьесы Уильяма Шекспира «Укрощение строптивой» сделала Хита восходящей звездой Голливуда и кумиром миллионов подростков. Хотя критики отдали награды за прорыв года его партнерше по фильму Джулии Стайлз, Леджер получил вполне солидные предложения о съемках.
История рыцаря (2001)
5 лучших образов Хита Леджера
Кинолента "История рыцаря" навсегда закрепила за Леджером образ отважного рыцаря. Хиту досталась роль слуги Уильяма, всегда мечтавшего стать рыцарем, но из-за своего социального положения никак не мог им стать. Но после гибели своего господина, Уильям с помощью обмана добился своего и стал родовитым рыцарем Ульрихом фон Лихтенштейном. В новом образе ему пришлось доказывать свое благородное происхождение на рыцарских турнирах.
Казанова (2005)
5 лучших образов Хита Леджера
Удачно сыгранная роль Леджером героя-любовника Казановы, соблазнившего всех женщин Венеции, получила много хороших отзывов. В исполнении Леджера Казанова получился совсем другой, нежели его показывали раньше. Он стал не коварным опытным соблазнителем, а харизматичным и жизнелюбивым ценителем женской красоты.
Горбатая гора (2005)
5 лучших образов Хита Леджера
Самой смелой и душещипательной ролью Хита Леджера можно назвать роль ковбоя Энниса Дел Мара в скандально известной картине Энга Ли "Горбатая гора". Герой Леджера, простой парень, привыкший к полям и стадам, обнаруживает в себе любовь к своему товарищу, Джеку Твисту. Их роман стремительный и страстный был совершенно обреченный в обществе Америки 60-х, ведь за гомосексуальную связь тогда карали самосудом насмерть. За эту роль Хит был номинирован на премии Оскар, Золотой глобус и Британской киноакадемии как лучший актер.
Темный рыцарь (2008)
5 лучших образов Хита Леджера
Пожалуй самой удачной ролью Леджера можно считать роль Джокера в продолжении культовой серии о Бэтмене. Хит Леджер привнес в Джокера очень много своего, он досконально проработал образ злодея, но не маньяка-пустышки, а психопата со сложной мотивацией. Сложный грим, тяжелая игра мимикой, специфический говор Джокера, который Леджер тренировал отдельно — все это не осталось незамеченным в мировой общественности. За роль Джокера в "Темном рыцаре" австралийский актер получил своего первого Оскара — увы, уже посмертно.
Хит Леджер