Хит Леджер

Heath Ledger
Хит Леджер

Хит Леджер

Heath Ledger
Известный австралийский и, позже, голливудский актёр. Второй актёр в истории (после Питера Финча), награждённый премией «Оскар» посмертно.
Дата рождения 04.04.1979
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Австралия, США
Поделиться
Личная жизнь

Хит Леджер: биография в картинках

Хит Леджер родился 4 апреля 1979 года в городе Перт, в семье горного инженера и учительницы французского языка.

Хит Леджер: биография в картинках
Когда мальчику исполнилось 10 лет, родители решают развестись, и Хит со своей младшей сестренкой Кейт остаются жить с матерью.

После окончания Гилдфордской грамматической школы для мальчиков (Guildford Grammar School), Хит вместе с другом решает уехать в Сидней, чтобы попытаться осуществить мечту — стать актером.
Хит Леджер: биография в картинках
В 1996 году ему удается получить роль в молодежном сериале «Пот» (Sweat).
Хит Леджер: биография в картинках
После успешной работы, начинающий актер снимается в фильме о жизни подростков «Черная скала» (Blackrock). Талант Леджера не остался незамеченным, и в скором времени его приглашают работать в Голливуд над фильмом «Рев» (Roar).
Кадр из фильма «10 причин моей ненависти»
Хит Леджер: биография в картинках
Позже Хит снимается в комедиях «Пальцы веером» (Two Hands) и «10 причин моей ненависти» (10 Things I Hate About You). Устав от поверхностных и несерьезных ролей, актер начинает задумываться о серьезных работах в кино.

В 2000 году Хит Леджер снимается в фильме Роланда Эммериха «Патриот» (The Patriot) вместе со знаменитым Мелом Гибсоном. За роль в этом фильме Хит удостаивается премии, как лучший дебютант года «Blockbuster Entertainment Award».
Хит Леджер и Мел Гибсон в фильме «Патриот»
Хит Леджер: биография в картинках
Одна из картин, имевшая ошеломительный успех с Леджером в главных ролях — «История рыцаря» (A Knight's Tale). За работу над этим фильмом Хит был номинирован на премию MTV за самый лучший поцелуй киногода.

В 2001 год Хит снялся в фильме «Бал монстров» (Monster's Ball), который получил премию «Оскар» за лучший сценарий. Также Хит Леджер снимался в менее успешных фильмах, исполняя сложные и неоднозначные роли.
Кадр из фильма «Горбатая гора»
Хит Леджер: биография в картинках
2005 год для Леджера становиться самым ярким в его актерской карьере, в прокат выходит фильм Энга Ли – «Горбатая гора» (Brokeback Mountain). Эта картина отличается ярким неоднозначным сюжетом, а также прекрасной работой дуэта Леджера с Джейком Джилленхолом (Jake Gyllenhaal). «Горбатая гора» была удостоена четырех премий «Золотой глобус», а также получила приз «Золотого льва» на венецианском кинофестивале и, конечно же, получила три премии «Оскар».
Хит Леджер в роли Казановы
Хит Леджер: биография в картинках
К концу этого же года состоялась премьера романтической комедии «Казанова» (Casanova), где Хит играет роль соблазнителя Джакомо Казанова.
Хит Леджер в роли наркомана
Хит Леджер: биография в картинках
В 2006 году вышел фильм-драма о жизни пары наркоманов «Кэнди» (Candy), где Хит сыграл вместе с Эбби Корниш.
Хит Леджер в роли Джокера
Хит Леджер: биография в картинках
В 2008 году вышло продолжение саги о Бэтмене «Темный рыцарь» (The Dark Knight), где Хит Леджер исполнял довольно сложную, неоднозначную роль психопата-убийцы Джокера. За игру в этом фильме Хит получил премию «Оскар» (посмертно).
Хит Леджер и Мишель Уильямс
Хит Леджер: биография в картинках
Личная жизнь актера не сложилась. После многочисленных романов с актрисами, включая Хизер Грэм (Heather Graham) и Наоми Уоттс (Naomi Watts), в 2004 году он знакомится с Мишель Уильямс (Michelle Williams). Вместе они прожили три года и за это время у них родилась дочка Матильда (Matilda), но в сентябре 2007 года пара решила разойтись.
Мемориал актеру снаружи здания, где находилась его квартира
Хит Леджер: биография в картинках
22 января 2008 года Хит Леджер был найден мертвым в своей квартире в Нью-Йорке. После длительных экспертиз удалось выяснить, что причиной смерти стала острая интоксикация, вызванная совместным действием большого количества болеутоляющих, снотворных и транквилизаторов.
Хит Леджер