Филипп Маунтбеттен
Бывший принц Греческий и Датский, герцог Эдинбургский, граф Мерионет и барон Гринвич, принц-консорт Великобритании (официально титула «консорт» не носит), супруг королевы Елизаветы II.
Дата рождения 10.06.1921
Сайты
Деятельность Аристократы, Долгожители, Монархи, Общество
Страны Великобритания, Греция
Поделиться
Личная жизнь

Биография Филиппа Маунтбеттена в картинках

Филипп родился 10 июня 1921 года на Корфу, в семье принца Греческого и Датского Андрея и принцессы Алисы. Я слышала, как один англичанин назвал Филиппа "кебабщиком", имея в виду его южные корни. Но английский сноб был очень далек от истины.

Биография Филиппа Маунтбеттена в картинках
По отцовской линии прадедом Филиппа был датский король, а бабкой - Ольга, внучка русского царя Николая I. С материнской стороны были и прусские принцы, и английская королева Виктория.
Биография Филиппа Маунтбеттена в картинках
Таким образом, в отпрысках этой возникшей в девятнадцатом веке греческой монархической фамилии (у Филиппа было еще четыре старших сестры) не прослеживалось ни капли эллинской крови, зато текла густая голубая кровь переженившихся между собой представителей одного и того же клана, который правил и в России, и в Германии, и в Дании, и в Британии.
Филипп с матерью
Биография Филиппа Маунтбеттена в картинках
В смутном 1922 году греки приговорили принца Андрея к смерти, от казни его спасло только вмешательство британского короля Георга V, который срочно прислал за родственниками военный корабль.

Они покидали Грецию налегке, и временной кроваткой младенца Филиппа стал ящик из-под апельсинов. С этого дня начались бедность и полная зависимость от богатых родных.
Филипп с родителями и сестрами
Биография Филиппа Маунтбеттена в картинках
Разумеется, Филипп быстро усвоил, что у него нет ничего, кроме высокого титула, и успех придется добывать с боем.

Отец фактически не жил с семьей в Париже - всё пытался отыграть состояние в Монте-Карло, мать страдала от хронического нервного расстройства, и в конце-концов родители расстались. Но к этому моменту Филипп уже учился в Англии.
Биография Филиппа Маунтбеттена в картинках
После скорой смерти отца единственным его наследством оказался сундук, полный старых костюмов и рубашек.

В такой ситуации легко проникнуться жалостью к себе и впасть в уныние. Или, наоборот, ударившись в другую крайность, изображать благородного принца в изгнании. Привилегированные ученики считали Филиппа полным сиротой, поэтому он предпочитал проводить время на спортивной площадке с такими же, как он, сорви-головами. Там и оформился его лидерский характер.

В 18 лет, когда Филипп встретил 13-летнюю Елизавету, он был прекрасным спортсменом и подающим надежды кадетом. Со своими светлыми волосами, жестким лицом и пронзительно-синими глазами греческий принц скорее походил на викинга.
Биография Филиппа Маунтбеттена в картинках
Филипп был не только очень красив, но и внутренне независим: мог поспорить с Елизаветой (а она привыкла к покладистым молодым людям), мог направиться к ней через весь зал, чтобы пригласить на танец (а другие кавалеры, робея, прибегали к услугам придворных посредников). Воплощенная мужественность произвела впечатление на юную девушку.

Во время войны молодой морской офицер писал своей принцессе письма, и навещал королевскую семью, приезжая на побывку. Именно тогда расцвели взаимные чувства.
Биография Филиппа Маунтбеттена в картинках
Король был недоволен, когда влюбленные попросили одобрить их брак. Он считал, что Елизавета слишком молода. Придворные шептались между собой о германских связях Филиппа. Все его сестры были замужем за немецкими аристократами, двое из которых запятнали себя сотрудничеством с фашистами. Только что закончилась страшная война, вторая на памяти одного поколения. То, что в в стране немцев не жаловали - это еще мягко сказано. Даже сейчас британцы не могут простить понесенные потери.
Биография Филиппа Маунтбеттена в картинках
Но Елизавета проявила характер, и началась подготовка в свадьбе. Первым делом надо было как можно быстрее натурализовать жениха, чтобы представить его народу. Поэтому Филипп перевел свою немецкую фамилию на английский лад, перешел из греческой православной веры в англиканскую. А за день до бракосочетания Георг VI одарил будущего зятя титулом Герцога Эдинбургского и еще парой других. С принцем Греческим и Датским было покончено. Но некоторые представители высшего общества остались при своем мнении: немцы остаются немцами, поэтому доверять им нельзя. Ни одна из сестер Филиппа не была приглашена на эту свадьбу.
Биография Филиппа Маунтбеттена в картинках
Заманчиво, конечно, жениться на принцессе. Впереди были годы семейного счастья, службы на флоте. Родился первенец - Чарльз, через два года -Анна. Филипп быстро продвигался на службе и уже командовал фрегатом.

Но неожиданно умирает свосем нестарый еще король, и принцесса сама становится королевой.

Английская история учит, что мужья царствующих особ не получают королевского титула. К примеру, Альберт, супруг королевы Виктории, был принцем-консортом. Хотя на сегодняшний день Филипп является самым старшим из живых праправнуков королевы Виктории, он считается всего лишь 496-м в очереди к трону, на котором находится его жена.
Биография Филиппа Маунтбеттена в картинках
Каково альфа-мужчине (а Филипп, несомненно принадлежит к этому доминирующему и жесткому мужскому типу старой закалки) знать, что теперь ты - консорт, и должен оставить любимую военную карьеру, чтобы сопровождать правящую супругу на всех официальных мероприятиях, кроме, пожалуй, парламентских, и всегда стоять чуть позади ее. Даже фамилию свою детям не сможешь передать.

Чтобы успокоить самолюбие мужа, Елизавета II восстановила его титул принца - только теперь не греческий, а Объединенного Королевства - и пообещала полную свободу в решении семейных вопросов.
Биография Филиппа Маунтбеттена в картинках
Филипп воспитывал Чарльза по-мужски. В результате получилась горечь на всю жизнь с одной стороны и недоумение - с другой: как может у мальчишки быть такая чувствительная натура? Сам Филипп, хоть и вырос в женском окружении, полагал, что настоящему мужчине обнаруживать свою слабость неприлично. Можно предположить, как он прореагировал на обвинения в неоправданной жесткости: "Нытье и чушь собачья!".

Возможно, его раздражала та легкость, с которой дети получили привилегии и блага. Он хотел, чтобы они смолоду прошли такую же жизненную закалку, как он. Но старший сын просто пошел не в него характером. Скорее принцесса Анна своей решительностью под стать Филиппу.
Биография Филиппа Маунтбеттена в картинках
В 1960 году, после большого перерыва, в королевской семье случилось прибавление - родился Эндрю, а через четыре года -Эдвард. Рождение младших детей подтвердило прочность брака, о котором в то время говорили всякое. Ходили упорные, подкрепляемые сенсационными статьями в таблоидах, слухи о супружеской неверности Филиппа и его более чем тесной дружбе с известными актрисами и дамами полусвета. Когда принц без супруги отправился в длительное плавание на яхте "Британия", чтобы навестить самые отдаленные уголки Содружества, это связали с семейными проблемами.
Биография Филиппа Маунтбеттена в картинках
Семейные передряги давно в прошлом. Сегодня перед нами убеленная сединами пара, прожившая вместе более 60 лет, у них восемь внуков. Оба супруга в прекрасной физической форме, хотя возраст сказывается. Филиппу в последние годы пришлось пересесть с лошади в карету на традиционной церемонии выноса знамен Trooping the Colour, а королева потихоньку сокращает программу своих зарубежных визитов.

Филипп не кажется безупречным рядом со своей женой, но имеет репутацию активно работающего принца. Помимо официального сопровождения королевы в качестве консорта, он до сих пор участвует в более, чем 800 общественных организациях. Его любимые сферы - технология, экология и охрана животных.
Филипп Маунтбеттен