Филипп Маунтбеттен
Бывший принц Греческий и Датский, герцог Эдинбургский, граф Мерионет и барон Гринвич, принц-консорт Великобритании (официально титула «консорт» не носит), супруг королевы Елизаветы II.
Дата рождения 10.06.1921
Сайты
Деятельность Аристократы, Долгожители, Монархи, Общество
Страны Великобритания, Греция
Поделиться

Биография

Принц Филипп родился в семье греческого принца Андрея, которая была вынуждена эмигрировать в Англию, когда Филиппу исполнился всего год. Принц Андрей принадлежал к царствовавшему в Греции датскому дому Глюксбургов (был сыном короля Греции Георга I), его жена и мать Филиппа Алиса — к роду Баттенбергов (через свою мать Викторию Гессенскую Алиса была племянницей своей тёзки — императрицы Александры Фёдоровны). Внук королевы Эллинов Ольги Константиновны из колена Константиновичей (Романовых) и праправнук российского императора Николая I.

Учился в обычной школе в Шотландии. Затем поступил в Королевский военно-морской колледж в Дартмуте. С этого времени и до воцарения Елизаветы II его жизнь была связана с военно-морским флотом. В годы второй мировой войны лейтенант принц Греческий был военно-морским лётчиком. Принимал участие в воздушной битве за Британию, сопровождал знаменитые полярные морские конвои с англо-американской помощью Советскому Союзу.

В 1947 году женился на принцессе Елизавете. Перед заключением брака принял фамилию Маунтбеттен (англизированную после Первой мировой войны версию фамилии матери — Баттенберг) и перешёл из православия в англиканство. Кроме того, он отказался от титулов «принц Греческий» и «принц Датский» и принял британское подданство. Король Георг VI накануне заключения брака присвоил будущему зятю титул герцога Эдинбургского.

У Филиппа и Елизаветы четверо детей — Чарльз, принц Уэльский, принцесса Анна, Эндрю, герцог Йоркский и Эдвард, граф Уэссекский.

В 1957 году, уже после вступления жены на престол, получил от неё титул принца Великобритании (обычно его имеют лишь члены королевской семьи по рождению).

Первым из членов британской королевской семьи посетил СССР в 1973 году.

В 19911996 годах являлся президентом Всемирного фонда дикой природы, выполняет много общественных обязанностей.

раскрыть