Элизабет Тейлор
Англо-американская актриса, «королева Голливуда» периода его расцвета, дважды удостоенная премии «Оскар» за лучшую женскую роль. Первая актриса, чей гонорар за съёмки в фильме составил миллион долларов.
Дата рождения 27.02.1932
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Актрисы
Страны США
Поделиться
Личная жизнь

8 свадеб Элизабет Тейлор

8 свадеб Элизабет Тейлор
№1. Конрад «Ники» Хилтон
Первая свадьба состоялась в 1950 году. Элизабет 18, а замуж она выходит за наследника сети суперотелей «Хилтон» Ники Хилтона. На юной Тейлор платье стоимостью три с половиной тысячи долларов. Подарок жениха на свадьбу - обручальное кольцо в 50 тыс. долларов, несколько уникальных норковых шуб, личный «Кадиллак» и пакет акций гостиничного бизнеса. Медовый месяц прошел в Европе.
Однако, сказка продлилась недолго. Миллионер оказался алкоголиком. Отношения продлились 5 месяцев. Впоследствии Элизабет назовет свой первый брак «грандиозным провалом".
8 свадеб Элизабет Тейлор
8 свадеб Элизабет Тейлор
8 свадеб Элизабет Тейлор
№2. Майкл Уилдинг
8 свадеб Элизабет Тейлор
В 1952 году, через 20 дней после развода (а развод длился долго), она вновь выходит замуж. Английского актера Майкла Уилдинга, Элизабет отбила у законной жены. Свадьбу отметили в знаменитом отеле Лос-Анджелеса Bel-Air. А затем начался самый спокойный и плодотворный период жизни Тейлор, длившийся 5 лет, до 1957 года. Она родила Майклу 2 сыновей.
Но и эти отношения не выдержали. Причиной разрыва послужила встреча с Майклом Тоддом.
8 свадеб Элизабет Тейлор
№3. Майкл Тодд
8 свадеб Элизабет Тейлор
О Майкле Тодде Тейлор говорит так: «Он был одним из двух моих настоящих мужчин» (другой — Ричард Бартон). Майкл Тодд и по характеру, и по типу напоминал Лиз отца — успешный голливудский продюссер, известный широтой души и сумасбродностью. Лиз предпочитала называть его необузданность ( он ее бил ) «безумными причудами».
За годы совместной жизни муж подарил ей коллекцию картин Дега, бриллиант в 30 карат, «Роллс-ройс», устраивал в ее честь банкеты, на которые выписывал слонов из Индии и Африки, подарил самолет "Счастливая Лиз", и на нем же разбился в 1958 году. От брака с Майклом осталась дочь Лиз, еще одно состояние и глубочайшая депрессия.
8 свадеб Элизабет Тейлор
№4. Эдди Фишер
Тейлор потеряла интерес к жизни, начала пить. Из этого состояния ее вывел Эдди Фишер, молодой певец, ставший в 1959 году ее четвертым мужем. Эдди для этого бросил жену (известную актрису Дебби Рейнольдс). Он повсюду сопровождал свою знаменитую супругу, дарил то лимузин, то уникальный изумруд, носил за ней тяжелые норковые манто, терпел ее взбалмошность и вскоре стал главным объектом насмешек в голливудской тусовке.
В 1961 году началась съемка оскароносной «Клеопатры». У Тейлор был роман с исполнителем роли Марка Антония Ричардом Бартоном. Именно он стал причиной разрыва Эдди и Элизабет.
8 свадеб Элизабет Тейлор
№5. Ричард Бартон
1964 год. Исполнители ролей Клеопатры и Марка Антония забыли про своих супругов, отбросили всякие условности. Слухи об их романе дошли даже до папы римского, и он назвал Элизабет распущенной.
Через два года после встречи, оформив разводы, они поженились в Торонто, в отеле Ritz-Carlton в присутствии одиннадцати самых близких друзей. Специально для свадьбы Тейлор заказала точную копию платья, в котором снималась в самой первой сцене «Клеопатры». Прическу невесты украшали белые гиацинты, а в ушах сверкали изящные бриллиантовые сережки — подарок Ричарда.
«Лиз ушла в отрыв», — говорили об их медовом месяце. Эта пара сорила деньгами направо и налево: приобрела белоснежную яхту, реактивный самолет. Бартон подарил Элизабет знаменитую жемчужину «Перегрину» (принадлежала Марии Тюдор), бриллиант Круппа 23,3 карата, колье с бриллиантом «Тадж Махал».
С Ричардом Элизабет сильно пристрастилась к спиртному, наркотикам. Брак длился 10 лет — с 1964 по 1974. Развод был неизбежен.
8 свадеб Элизабет Тейлор
№6. Ричард Бартон
Но не прошло и года, и в 1975 году Лиз и Ричард вновь поженились. Пышное торжество в Ботсване, снова медовый месяц. На сей раз они выдержали недолго — чуть больше 2 месяцев, развелись уже окончательно в 1976.
№7. Джон Уорнер
Сенатор-республиканец Джон Уорнер подарил Тейлор несколько лет спокойной жизни. Они тихо поженились в поместье Уорнера, фотографий со свадьбы в прессу не просочилось. Тейлор старалась быть добропорядочной женой, ходила на дипломатические приемы, слушала длинные политические речи...и испытывала невыносимое одиночество.
В 1982 году на бал в честь Элизабет съехалась вся Америка. Никто не знал, что это был ее последний совместный выход в свет вместе с мужем. Развелись они позже, тихо и чинно.
8 свадеб Элизабет Тейлор
№8. Ларри Фортенски
В наркологической клинике, в которой Тейлор лечилась от зависимостей и «нервов», она знакомится с последним своим мужем, рабочим Ларри Фортенски. Их свадьба была умопомрачительной. Ее организовывал ее близкий друг Майкл Джексон. Все происходило в Калифорнии, на ранчо Джексона, в 1991 году. Среди гостей присутствовали Эдди Мерфи, Лайза Минелли и другие звезды.
8 свадеб Элизабет Тейлор
Свадебное платье стоимостью в 25 тысяч долларов ей подарил Валентино, обручальные кольца стоили 10 тысяч, а банкет обошелся в 500 тыс. долларов. Всего, по слухам, Джексон заплатил за торжество полтора миллиона долларов.
8 свадеб Элизабет Тейлор
Невесте было 60, а жениху 40. Этот брак просуществовал 5 лет. Когда Тейлор сломала шейку бедра, Фортенски не захотел быть сиделкой при своей знаменитой жене. В 1996 году они оформили развод.
Элизабет Тейлор  
Другие фотообзоры: