Кристофер Ли

Christopher Lee
Кристофер Ли

Кристофер Ли

Christopher Lee
Английский актёр, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса как актёр, имя которого было указано в титрах наибольшего количества фильмов (290 картин), из них 69 фильмов ужасов.
Дата рождения 27.05.1922
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Долгожители, Каскадеры, Певцы, Продюсеры, Сценаристы
Страны Великобритания
Поделиться
Карьера и творчество

10 лучших ролей Кристофера Ли

Вклад Кристофера Ли в киноискусство просто нереальный, за свою карьеру он снялся в более чем 250 фильмах! Его имя связано с самими известными фильмами ужасов, с самими популярными франшизами и созвучно с многими выдуманными персонажами. В нашем обзоре собраны лучшие роли великого мастера перевоплощений сэра Кристофера Ли.

10. Граф Дуку / Дарт Тиранус, «Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов» (2002) и «Звёздные войны. Эпизод III: Месть ситхов» (2005)
10 лучших ролей Кристофера Ли
В одной из самых известных кинотрилогий Ли как обычно воплощал зло, играя безжалостного и грозного графа Дуку, могучего Лорда Ситхов. И как всегда исполнил своего персонажа наилучшим образом.
9. Фу Манчу, «Лицо Фу Манчу» (1965) - «Замок Фу Манчу» (1969)
10 лучших ролей Кристофера Ли
Фу Манчу — один из тех персонажей, чей образ полностью связан с Кристофером Ли. В серии из пяти фильмов, Ли носил тяжелый макияж для имитации восточного взгляда, чтобы исполнить наиболее хитрого злодея Востока Фу Манчу - подлого китайского врача, который с помощью серии дьявольских схем пытался достичь мирового господства. Сама серия фильмов получила очень плохие отзывы зрителей, однако Кристофер Ли в образе злодея Фу Манчу запомнился на всю жизнь.
8. Существо, «Проклятие Франкенштейна» (1957)
10 лучших ролей Кристофера Ли
Существо, созданное доктором Франкенштейном, в исполнении Кристофера Ли больше похоже на слабоумного человека, марионетку, без собственной воли, которая является жертвой безумия Франкенштейна, а не своей собственной. Ли сыграл просто великолепно, после выхода картины его стали называть одним из самых великих актеров ужасов.
7. Доктор Чарльз Марлоу, «Я монстр» (1971)
10 лучших ролей Кристофера Ли
В фильме ужасов «Я монстр» Кристофер исполнил роль мягкого и интеллигентного доктора Чарльза Марлоу, который изобрел лекарство, побуждающее в человеке первобытные инстинкты и в результате эксперимента над собой превратился в монстра. Своей разносторонней игрой Ли в очередной раз доказал, что он актер высочайшего класса.
6. Мумия Харис, «Мумия» (1959)
10 лучших ролей Кристофера Ли
Одну из самых жестоких своих ролей Кристофер Ли исполнил в фильме «Мумия». Его персонаж, ожившая мумия Харис, охотится за археологами, которые раскопали гробницу его возлюбленной египетской принцессы Ананка. Однако Ли удалось вселить в страшную мумию, кроме жестокости еще и немного человечности, что стало его настоящим достижением.
5. Саруман, «Властелин колец» (2001,2002) и «Хоббит» (2012,2014)
10 лучших ролей Кристофера Ли
В самых известных фэнтези трилогиях Кристоферу досталась роль могущественного волшебника Сарумана, который перешел на сторону зла. Ли со своей харизмой, поразительной артикуляцией и красноречием просто блестяще исполнил роль.
4. Мухаммад Али Джинна, «Джинна» (1998)
10 лучших ролей Кристофера Ли
На первый взгляд роль Мухаммада Али Джинна может показаться аномалией в фильмографии Ли. В ней актер, которого мы все знаем, как злодея и монстра, играет политического деятеля, чьи идеи привели к национальной государственности в Пакистане. Однако, несмотря на это Кристоферу удалось великолепно вжиться в роль, и даже сам актер утверждал, что роль Джинны является его лучшей работой.
3. Франциско Скараманга, «Человек с золотым пистолетом» (1974)
10 лучших ролей Кристофера Ли
Когда речь заходит о лучшем противнике Джеймса Бонда, то одним из первых всплывает имя наемного убийцы Франциско Скараманга, которого Кристофер Ли исполнил в особой зловещей манере, через что эта роль считается одной из лучших в его фильмографии.
2. Лорд Саммерайл, «Плетеный человек» (1973)
10 лучших ролей Кристофера Ли
В фильме ужасов «Плетеный человек» Ли досталась роль лорда Саммерайла, презренного язычника и владельца острова, названного в его честь, жители которого с удовольствием принимают участие в церемониях жертвоприношения. Ли удалось показать Саммерайла невероятно угрожающим, даже несмотря на довольно малое экранное время появления его персонажа.
1. Дракула, «Дракула» (1958-1973)
10 лучших ролей Кристофера Ли
Самая известная роль Кристофера Ли — граф Дракула, в образе которого он в течение 15 лет появлялся на киноэкранах. За это время Ли придал своему персонажу изысканности, чего не было в предыдущих экранизациях. А великолепная его актерская игра - сочетание в Дракуле похоти и злобы, сделала эту его роль самой запоминающейся и самой лучшей в карьере.
Кристофер Ли  
Другие фотообзоры: