Гас ван  Сент
Американский кинорежиссёр, сценарист, фотограф, музыкант и писатель.
Дата рождения 24.07.1952
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться
Карьера и творчество

Пятерка лучших фильмов Гаса ван Сента

Американский режиссер голландского происхождения, Гас ван Сент, на сегодняшний день является более чем узнаваемым человеком в киномире. Прежде всего, ван Сент известен как мастер независимого кино, а также открыватель новых звезд. Так, благодаря съемкам в фильмах Гаса ван Сента известными стали такие звезды как Николь Кидман, Киану Ривз, Мэт Дэймон, Бэн и Кейси Эффлеки, Ривер и Хоакин Фениксы, а также Мэт Диллон. Картины с их участием становились победителями различных кинопремий, что принесло известность и самому режиссеру. Предлагаем взглянуть на пятерку лучших картин Гаса ван Сента.

Гас ван Сент
Пятерка лучших фильмов Гаса ван Сента
«Аптечный ковбой» (1989)
Пятерка лучших фильмов Гаса ван Сента
Второй полнометражный фильм в фильмографии Гаса ван Сента. Снятый по роману Джеймса Фогля фильм «Аптечный ковбой», рассказывает историю молодого парня, ставшего зависимым от наркотиков и ради получения дозы, грабит всевозможные аптеки.
Пятерка лучших фильмов Гаса ван Сента
Картина получила хорошие отзывы кинокритиков и удостоилась приза Европейской конфедерации художественного кино на Берлинском кинофестивале. «Аптечный ковбой» принес международную известность, как самому режиссеру, так и исполнителю главной роли – Мэтту Диллону.
«Умница Уилл Хантинг» (1997)
Пятерка лучших фильмов Гаса ван Сента
Следующей великолепной картиной ван Сента стала оскароносная драма «Умница Уилл Хантинг», сценарий к которому написали тогда еще малоизвестные актеры Мэтт Дэймон и Бен Аффлек, сыгравшие в нем же главные роли. Сюжет картины повествовал о вундеркинде, который вместо научных открытий занимался уборкой в университете, жил в бедном районе, и часто ввязывался в неприятные истории.
Пятерка лучших фильмов Гаса ван Сента
За свой великолепный совместный сценарий Мэтт и Бен заслуженно получили статуэтки «Оскар» и «Золотой глобус», а также мировую известность на актерском поприще. Эта же картина принесла «Оскара» в категории «Лучшая мужская роль второго плана» Робину Уильямсу. Сам ван Сент также номинировался на «Оскар» в категории «Лучший режиссер», но побед досталась Джеймсу Кэмерону, выпустившему в том же 1997 году легендарного «Титаника».
«Найти Форрестера» (2000)
Пятерка лучших фильмов Гаса ван Сента
Неоднозначно принятая критиками картина о писателе Уильяме Форрестере, стала достаточно популярной среди зрителей всего мира. В картине рассказана история писателя-отшельника, который ушел глубоко в себя и утратил вкус жизни, но смог вновь обрести радость бытия после встречи с талантливым парнем по имени Джамал Уоллес. Их дружба стала ключом к новой жизни старого писателя и выбору жизненного пути для юноши.
Пятерка лучших фильмов Гаса ван Сента
Картина «Найти Форрестера», с Шоном Коннери и Робом Брауном в главных ролях, удостоилась приза гильдии немецкого арт-хауса на Берлинском кинофестивале 2001 года.
«Слон» (2003)
Пятерка лучших фильмов Гаса ван Сента
Очередная независимая и малобюджетная картина, принесшая Гасу ван Сенту большую часть его популярности. Картина, основанная на реальных событиях, была снята режиссером за 17 дней и полностью при естественном освещении в здании средней школы Уитакер. В фильме снимались не профессиональные актеры, но это не помешало «Слону» завоевать три пальмовые ветви Каннского кинофестиваля (включая Золотую ветвь).
Пятерка лучших фильмов Гаса ван Сента
Картина была названа несколькими журналами лучшей в 2003 году, а французский журнал «Кайе дю синема» и вовсе признал ее лучшей картиной десятилетия после «Малхолланд Драйв» Дэвида Линча.
«Харви Милк» (2008)
Пятерка лучших фильмов Гаса ван Сента
«Харви Милк» - очередная биографическая картина, снятая ван Сентом о жизни политика-гомосексуалиста Харви Милка, ставшая оскароносной. Режиссер сумел прекрасно передать атмосферу событий, связанных с политиком, признавшимся в своей нетрадиционной ориентации, но все равно сумевшим победить на выборах в государственный орган власти.
Пятерка лучших фильмов Гаса ван Сента
Главную роль в картине блестяще исполнил Шон Пенн, за что был награжден премиями «Оскар» и Гильдии киноактеров США. Кроме того, картина удостоилась «Оскара» в категории «Лучший сценарий», который для фильма был написан Дастином Лэнсом Блэком.
Гас ван Сент