Пол Верховен

Paul Verhoeven
Пол Верховен

Пол Верховен

Paul Verhoeven
Нидерландский и американский кинорежиссёр.
Дата рождения 18.07.1938
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Нидерланды, США
Поделиться
Карьера и творчество

5 лучших фильмов Пола Верховена

Нидерландский мастер кинематографа Пол Верховен является также одним из самых успешных разноплановых режиссеров, которому хорошо удается снимать фильмы разных жанров. В его картинах присутствуют элементы драмы, триллера, ужаса, фантастики, криминала и даже комедии. Пол Верховен научился соединять все эти элементы между собой и получать высококачественный «продукт». Благодаря гению режиссера большинство его картин заслуживают на просмотр, но есть среди них такие шедевры, от просмотра которых захватывает дух даже у самого искушенного зрителя. Представляем пятерку лучших картин Пола Верховена.

5. «Робокоп» (1987)
5 лучших фильмов Пола Верховена
Фильм об известном роботе полицейском, борце за справедливость, принесший первую известность Верховену, как режиссеру фантастики, до сегодняшнего дня является одним из лучших в его фильмографии. Оригинальный сюжет картины, великолепные визуальные и звуковые эффекты, и, конечно же, гениальная режиссура, сделали из фильма нестареющий шедевр. Картина была отмечена пятью премиями Сатурн, в том числе и за лучшую режиссуру, а также премией Оскар за монтаж звуковых эффектов.
4. «Турецкие наслаждения» (1973)
5 лучших фильмов Пола Верховена
Еще до выхода «Робокопа» мир узнал о Верховене, как о талантливом режиссере драматического жанра. Картина под названием «Турецкие наслаждения», снятая им еще в Голландии с молодым и неизвестным Рутгером Хауэром, номинировалась на премию Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Именно благодаря этой картине на Пола обратили внимание крупные Голливудские кинокомпании, в сотрудничестве с которыми режиссер подарил нам все свои последующие шедевры.
3. «Вспомнить все» (1990)
5 лучших фильмов Пола Верховена
Великолепная фантастическая история с захватывающим сюжетом, снятая Верховеном в 1990 году по рассказу Филиппа Дика, поставила его в один ряд с такими признанными мастерами как Спилберг и Лукас. «Вспомнить все» стала очередной картиной Пола Верховена получившей премии Сатурн и Оскар за лучшие визуальные эффекты.
2. «Основной инстинкт» (1992)
5 лучших фильмов Пола Верховена
После фантастической картины «Вспомнить все» Пол Верховен решил поработать в новом жанре. Так, в 1992 году режиссер выпустил триллер «Основной инстинкт», ставший в итоге культовым эротическим триллером всех времен и народов. Картина номинировалась на Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля, а также премию Сатурн в категории «Лучший режиссер».
1. «Черная книга» (2006)
5 лучших фильмов Пола Верховена
Несомненно, лучшей на сегодняшний день режиссерской работой Пола Верховена является военная драма «Черная книга». История о немке еврейского происхождения, сбежавшей с нацисткой Германии в Нидерланды, чтобы стать одним из лидеров движения Сопротивления. Картина получила признание и среди зрителей, и среди кинокритиков, которые наградили «Черную книгу» призом Венецианского кинофестиваля и номинациями на премии Европейской и Британской киноакадемий.
Пол Верховен