Александр Бенуа
Русский художник, историк искусства, художественный критик, основатель и главный идеолог объединения «Мир искусства».
Дата рождения 21.04.1870
Сайты
Деятельность Критики, Художники
Страны Россия
Поделиться

Биография

Бенуа Александр Николаевич (21.04.1870, Петербург, - 09.02.1960, Париж) - русский художник, историк искусства, художественный критик. Сын архитектора Н. Л.Бенуа.

Искусству обучался самостоятельно. Жил в Петербурге. В 1896-98 и 1905-07 работал во Франции. Один из организаторов и идейный руководитель объединения "Мир искусства" и журнала того же наименования.

В своей книге "История русской живописи в 19 веке" (ч. 1-2, СПБ, 1901-02) и статьях начала 1900-х гг. Бенуа подверг критике академическое искусство, а также выступил с идеалистических позиций против эстетики Н. Г. Чернышевского и гражданственности живописи передвижников, выдвинув главным критерием оценки произведений искусства их "художественность". От некоторых полемически заострённых оценок Бенуа впоследствии отказался.

Страстный пропагандист классического наследия, в т. ч. русского искусства 18 - 1-й четверти 19 вв., Бенуа был инициатором создания ряда искусствоведческих изданий и музеев (сборники "Художественные сокровища России", ред. в 1901-03; журнал "Старые годы"; Музей старого Петербурга и т. д.).

В предреволюционные годы выступал против крайних формалистических направлений. С 1917 Бенуа принимал активное участие в организации охраны памятников искусства и в перестройке музейного дела (особенно в реорганизации Эрмитажа, заведующим картинной галереей которого он был в 1918-26).

Ощущение кризиса буржуазного общества и неизбежности революционных потрясений приводит Бенуа к поискам "вечных", "устойчивых" духовных и эстетических идеалов как антитезы противоречиям современности. Сочетаясь с увлечением искусством Франции 17-18 вв. и России 18 - 1-й четверти 19 вв., это придаёт его творчеству ретроспективную направленность.

Бенуа - создатель особой разновидности исторической живописи, типичной для "Мира искусства", т. е. достоверного по характерности деталей, но одностороннего поэтического отражения той области истории, которую в каждую эпоху составляют её быт и искусство.

Бенуа привлекают хрупкая красота и гротескная причудливость клонящейся к упадку дворянской культуры (серия "Последние прогулки Людовика XIV", 1897-98; "Версальская серия", 1905-03). Грустная ирония пронизывает его картины, в которых чинно шествующие или суетящиеся фигурки людей сопоставлены с непреходящей и величественной красотой совершенных произведений искусства.

В завитках старинного орнамента, в жестах и осанке людей прошлого Бенуа видел материальное выражение духа и поэзии минувшей эпохи. Но творчество Бенуа не сводится к искусной стилизации, оно связано и с общим развитием живописи своего времени. Бенуа принадлежит к числу реформаторов русской театрально-декорационной живописи на рубеже 20 в. (опера "Гибель богов" Р. Вагнера, 1903, и балет "Павильон Армиды" Н. Н. Черепнина, 1907, Мариинский театр в Петербурге).

С 1908 оформлял спектакли антрепризы С. П. Дягилева в Париже (балет "Петрушка" И. Ф. Стравинского, 1911, театр Шатле) и до 1911 был её художественным руководителем. В 1913-15 заведующим художественной частью и режиссёр МХТ ("Мольеровский спектакль", 1913, сорежиссёры К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко).

С 1919 режиссёр и художник Академического театра оперы и балета ("Пиковая дама" П. И. Чайковского, 1921) и Большого драматического театра ("Слуга двух господ" К. Гольдони, 1921) в Петрограде.

Работы Бенуа для театра отличаются художественной цельностью, тщательной продуманностью декораций, костюмов и бутафории, тонким чувством стиля. Убедительны отмеченные графическим изяществом иллюстрации Бенуа, в т. ч. иллюстрации к "Медному всаднику" А. С. Пушкина (один из вариантов издан в 1923), созвучные то лиризму, то драматическому пафосу пушкинского стиха.

С 1926 Бенуа жил в Париже, работая главным образом над эскизами декораций и костюмов для спектаклей в театрах Франции, Италии и др. стран.