Райан Рейнольдс
Канадский актёр кино и телевидения. Обладатель премии Молодой Голливуд в 2003 году.
Дата рождения 23.10.1976
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Канада
Поделиться

Биография

Райан Родни Рейнольдс родился 23 октября 1976 года в канадском городе Ванкувере в семье Джеймса — отставного полицейского Королевской канадской конной полиции и Тамми — продавщицы розничного магазина. Райан самый младший из четырех братьев.

Несмотря на то, что родители мальчика не имели ничего общего с искусством и были далеки от мира кино и театра, желание стать знаменитым актером преследовало юного Рейнольдса с раннего детства. Еще в школе Райан собрал с друзьями импровизационную комедийную группу «Желтый Снег». В семье его считали чудаком и фантазером, тем не менее будущий актер не отступал от своей мечты.

В 1994 году Рейнольдс закончил среднюю школу Китсилано в Ванкувере и поступил в Kwantlen University College.

Рейнольдса начался еще в детстве, когда ему он получил роль мальчишки Билли в популярном молодежном сериале «Пятнадцатилетние». Эта работа привлекла внимание режиссеров к юному дарованию. Далее последовала целая череда предложений и Рейнольдс начал работать практически без перерыва. С 1992 по 1994 год он снимался в картине «Одиссея», в 1993 – в «Обыкновенном волшебстве».

В 1994 году его пригласили симаться в киноленте «Меня зовут Кейт». Но по-настоящему известным Райан почувствовал себя после выхода комедий «Король вечеринок» и «Два парня и девушка».

В 2003 году актер был награжден премией «Молодой Голливуд».

В 2005 году Райан снялся в фильме «Большая жратва», где сыграл роль официанта Монти. Далее последовала совместная работа с актрисами Анной Фэрис и Эми Смарт в романтической комедии «Просто друзья», где Рэйнольдс иполнил роль музыкального продюсера. И вот в фильме «Да, нет, наверное» Рейнольдсу достается главная роль, где он играет ярко выраженного положительного персонажа, что идет в легкий диссонанс с его недавними ролями, где он играл определенно «плохих парней» (роли Джорджа Лутца в картине «Ужас Амитвилля», агента ФБР в киноленте «Козырные тузы» и Ганнибала Кинга в фильме «Блэйд: Троица»).

Но именно эти разноплановые роли, сыгранные Райаном в картинах противоположных по жанру, только подтверждают многогранность таланта молодого актера. Каким бы ни был персонаж нового фильма, Райан умел буквально вжиться в создаваемый образ, получая неизменное удовольствие от работы и покоряя восторженных зрителей.

Съемки в таких кинохитах как «Подруги президента», «Клиника», «Светлячки в саду» и «Козырные тузы» заставили критиков породить множество восторженных комментариев, среди которых есть мнение о том, что теперь именно от участия Райана Рейнольдса зависит кассовость фильма.

Так и получилось в 2009 году, когда в прокаты вышел фильм «Предложение», где Райан исполнил главную роль ассистента редактора книжнего издательства, которую, кстати, сыграла блистательная Сандра Баллок. Кроме этого, более чем успешного, фильма в 2009 году в прокат вышли еще несколько картин, где Райан сыграл главные роли - «Бумажный человек», «Парк культуры и отдыха», «Погребенный заживо» и «Люди Икс: Начало. Росомаха». Последние два стали одними из самых заметных в творчестве актера.

Как и многие успешные звезды кино Райаном заинтересовались многие модные бренды. И весной 2010 года актер дебютировал в роли рекламного лица аромата Boss Bottled Night от Hugo Boss.

В 2011 году выходят два фильма с его участием: «Зеленый фонарь» и «Хочу как ты».

В 2012 году Райан вместе с Дензелом Вашингтоном появился в криминальном боевике «Код доступа «Кейптаун», а в 2013 году ему досталась главная роль в фантастической картине «Призрачный патруль», где также главную роль получил Джефф Бриджес.

В том же 2013 году Райану досталась главная роль в триллере «Пленница», который был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля 2014.

3 апреля 2015 года состоялась премьера драмы «Женщина в золотом», главные роли в которой исполнили Райан Рейнольдс, Хелен Миррен, Даниэль Брюль и Кэти Холмс.

Также весной 2015 года стало известно, что Райан Рейнольдс получил главную роль в экранизации комикса «Дэдпул», выход которого запланирован на февраль 2016 года.

На лето 2015 года с участием Райана запланированы премьеры еще двух картин – фантастика «Вне себя» и криминальный боевик «Преступник».

Другие статьи: