Элвис Пресли
Американский певец, один из самых популярных музыкантов XX века. Признанный «король рок-н-ролла», занимающий третье место в списке 50-и величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone.
Дата рождения 08.01.1935
Сайты
Деятельность Актеры, Певцы
Страны США
Поделиться

«Моя первая любовь – духовная музыка»

Семья Элвиса Пресли была религиозной и регулярно посещала богослужения и евангелизационные собрания. Они были прихожанами пятидесятнической церкви сначала в городе Ист Тапело, а потом в Мемфисе, куда переехали в 1948 году.

Элвис вырос под влиянием музыки “госпел”, слушал проповеди, испытывал уважение к христианской вере, но все-таки не отдался ей без остатка. Глубоко в душе он верил в истинность христианства, но алкоголь и свободная любовь завладели им. Однажды, в конце 50-х годов, когда Элвис стал уже всеамериканской легендой, когда карьера его была в самом расцвете, он пришел к своему пастору и сказал: «Пастор, я самый несчастный человек на свете! У меня столько денег, сколько мне не потратить. У меня миллионы фанатов. Но я постоянно делаю то, чему вы меня не учили». Как-то ближе к концу своей жизни он решил перейти исключительно на стиль «госпел», но уже был под влиянием силы музыки, которую исполнял. Он говорил: «Меня ведет ритм. Я чувствую музыку, двигаюсь так, как она велит. Я ничего не могу с собой поделать». Он догадывался, что источником вдохновения этой музыки не является Господь. Но он очень уважал исполнителей духовной музыки, и среди них был рукоположенный священник Хуви Листер, который впервые привнес в “госпел” элементы шоу. Листер говорил: «Если нужно трясти головой, барабанить по клавишам, чтобы удержать молодежь от пивнушек и секса на задних сиденьях автомобилей, то я буду это делать. У дьявола есть свои развлечения, у нас – свои. Меня осуждают, говорят, что я слишком буйный для христианина. Но я могу предъявить результат. А результат – это главное». - говорил Листер.

Другие статьи: