Натали Портман
Американская актриса театра и кино, лауреат нескольких кинематографических премий, звезда легендарной трилогии «Звездные войны».
Дата рождения 09.06.1981
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Актрисы, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Израиль, США
Поделиться

Звездная диета: как соблюдает вегетарианство Натали Портман

Как она стала вегетарианкой: «Мой отец врач. Однажды, когда мне было 8 лет, он взял меня с собой на медицинскую конференцию. Там хирурги демонстрировали опыт на живом цыпленке. Мне стало так плохо от того, что он обречен на мучительную смерть, что с тех пор я никогда больше не брала в рот мяса. Не собираюсь никого агитировать за этот образ жизни, просто очень люблю животных и поступаю так, как велит мне совесть. У каждого из нас есть право на выбор».

Судьбоносная еда в ее жизни: когда ей было 11 лет, в пиццерии неподалеку от дома на Лонг Айленде к Натали подошел человек и предложил попробовать себя в качестве модели детских духов Revlon.

Она согласилась и очень скоро завела себе собственного агента, благодаря которому и попала на пробы фильма «Леон» к режиссеру Люку Бессону.

Первый раз услышала слово «диета»: в 11 лет, на съемочной площадке, когда режиссер фильма « Леон» обратил внимание, что она немного поправилась, и предложил посидеть на диете.

Что у нее в тарелке: свежие салаты с зеленью и овощами, фруктовые смузисы, пловы, овощные супы-капуччино, блюда с бобовыми, рисом и пастой, киноа и амарантом, сыр тофу и сыр панир, цельнозерновые хлеб, хлебцы и лепешки, вегетарианская пицца и чипсы, батончики мюсли, орешки, свежие соки, соевое и миндальное молоко, чай.

Паста - одно из любимых блюд Портман

Когда и сколько она ест: 4-5 раз в день, небольшими порциями. Старается питаться экологически-чистыми продуктами по сезону.

Любимая еда: шоколад и карамель Jolly Ranchers Candies.

Время от времени позволяет себе небольшие порции пиццы и мороженого.

Что делает, чтобы быстро привести себя в форму: отказывается от жареного, фастфуда и старается больше пить, чем есть – зеленый чай, свежевыжатые соки, фруктовые и овощные пюре, вода с лимоном.

О булимии и анорексии: «Я слишком люблю еду, чтобы стать анорексичкой. И ненавижу без толку выбрасывать хорошие продукты, поэтому булимия мне тоже не грозит».

От чего она отказалась: Натали прошла путь от вегетарианства до строгого веганства, то есть последовательно, в течение нескольких лет, отказалась сначала от мяса и рыбы, затем от яиц, сыра и молока. Кроме того, она практически не пьет кофе и алкоголь и не курит.

От чего было труднее всего отказаться: от сыра и мармелада. «Во многих сортах сыра содержится сычужный фермент – его добывают из желудков телят и ягнят». «Было тяжко, когда пришлось исключить из питания продукты на основе желатина (студнеобразный раствор из костей животных, применяется в кулинарии в качестве загустителя – прим. ред.) – расстаться с моими любимыми сладостями Gummy Worms и Jell-O».

Любимые виды фитнеса: прогулки пешком, йога, балет, джаз-модерн, степ, фигурное катание.

О движении: "Я бегаю три-четыре раза в неделю. Скучновато, конечно, но стоит того. Фантастически поднимает настроение и проясняет мысли. В детстве я сходила с ума по танцам – занималась по шесть часов в неделю, мечтала выступать в бродвейском шоу".

Плюсы ее диеты: По медицинской статистике, вегетарианцы весят меньше, чем мясоеды – в среднем на 10 кг. У них больше шансов сохранить здоровое сердце, хороший цвет лица, крепкие кости и избежать диабета и онкологических заболеваний. Они лучше себя чувствуют и реже болеют, так их питание богато витаминами и исключает вредные холестерин, насыщенные жиры, гормонопрепараты и бактерии, которые обнаруживаются в продуктах животного происхождения.

Минусы диеты: строгие вегетарианцы (веганы, исключающие из рациона рыбу, молоко, яйца, сыр), могут испытывать недостаток нескольких жизненно важных витаминов: В12, В2, A, D, железа, кальция, йода, цинка. Как правило, их принимают дополнительно, в витаминных комплексах. Тофу - сыр, который любит Натали Портман

Другие статьи: