Эльвира Болгова
Российская актриса.
Дата рождения 28.12.1975
Сайты Официальный сайт
Деятельность Актрисы
Страны Россия
Поделиться

Биография

Эльвира Алексеевна Болгова родилась в Москве 28 декабря 1975 года в семье агронома и медсестры.

В детстве будущая актриса серьезно занималась гимнастикой.

В школе Эльвиру не увлекал по-настоящему ни один предмет. Девочка мечтала стать актрисой. Она с большой охотой принимала участие в любительской самодеятельности и подготовке номеров на праздники.

Окончив школу, Эльвира Болгова, не задумываясь, решила поступать в Высшее театральное училище им. Щепкина. Девушка с первого раза сумела удивить приемную комиссию и без проблем стать студенткой, попав на курс В. И. Коршунова, где вместе с ней также занимались Марат Башаров и Егор Баринов.

Свою первую роль молодая и еще неопытная актриса сыграла в ленте "Бездна" в 1995 году. А в 1996 году Эльвира Болгова получила диплом Высшего театрального училища им. Щепкина и была приглашена в труппы Малого театра и Сатирикона, в котором и стала актрисой.

В 1997 году Эльвира Болгова стала актрисой театра им. Моссовета, где играла в таких спектаклях, как "Братья и Лиза", "Вишневый сад" и "Мужчины по выходным".

В 1998 году молодая актриса сыграла роль аспирантки факультета психологии в мелодраме режиссера Андрей Разенкова "Тесты для настоящих мужчин". Эта лента принесла Эльвире Болговой первую ощутимую популярность.

В 2002 году Эльвира снялась в главной роли сериала "Желанная", после которой стала настоящей народной любимицей. В том же 2002 году актриса из-за нехватки времени покинула театр им. Моссовета, но продолжает участвовать в антрепризе, в таких постановках, как "Труфальдино" и "Буря в стакане воды".

В 2004 году Эльвира Болгова в сериале "Близнецы" (2004) исполнила сразу три главные роли – сестер близняшек Любу, Веру, Фатиму. Всего на счету актрисы 61 роль в кино и сериалах, самые яркие из которых она сыграла в: "Моя большая армянская свадьба" (2004), "Герой нашего времени" (2006), "Офицеры" (2006), "Так не бывает" (2007), "Два цвета страсти" (2008), "Стритрейсеры" (2008), "Однажды в провинции" (2008), "Сердце капитана Немова" (2009), "Красавица и Чудовище" (2012) и другие.

В 2013 году с ее участием вышло три мини-сериала "Папа напрокат", "Лекарство против страха" и "Трасса", а в 2014 году полнометражный кинофильм "Пассажир из Сан-Франциско".

В том же 2014 году ей достались главные роли в сериалах "Невероятные приключения Алины" и "Девушка средних лет".

В 2015 году с Эльвирой в главной роли начался показ сериала "Последняя жертва Анны".

Другие статьи: