Хелен Хант
Американская актриса, сценарист, режиссёр и продюсер. Имеет четыре премии «Эмми» и премию «Оскар» за лучшую женскую роль.
Дата рождения 15.06.1963
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Актрисы, Продюсеры, Режиссеры
Страны США
Поделиться

Биография

Хелен Хант родилась 15 июня 1963 года в городке Кальвер Сити (Калифорния, США). Будущая актриса окончила Провиденскую Среднюю школу в Бербанке, Калифорния.

Хелен начала изучать актерское мастерство в возрасте восьми лет со своим отцом Гордоном Хантом, с весьма уважаемым преподавателем драматического искусства и продюсером. Она дебютировала в 1973 году в телевизионном фильме «Pioneer Woman». За этой ролью последовали сьемки в ТВ-сериале «Эми Прентисс», в котором Хелен играла дочь полицейского.

Одной из первых взрослых ролей Хант была роль подружки доктора Джека Моррисона (Дэвид Морс) в сериале «Сент-Элсвер».

Ее карьера была похожа на зебру и после ряда ролей второго она получила несколько наград, включая две премии Эмми за роль Джейми Бучман в комедийном сериале «Без ума от тебя» (1992-1997), в котором она снялась вместе с Полом Райзером. Гонорар за участие в картине в последний сезон равнялся 1 миллиону долларов за серию.

Она получает разнообразные предложения, в том числе роль в фильме «Лучше не бывает» (1997). Вместе с Джеком Николсоном она отлично справляется с ролью и получает премии Оскар и Золотой глобус в номинации за лучшую женскую роль.

После такого грандиозного успеха Хелен решила взять тайм-аут в кино и сыграла Виолу в «Двенадцатой ночи» по пьесе Шекспира в Линкольн-центре в Нью-Йорке.

В 2000 году Хант триумфально вернулась в кино, сыграв сразу в четырех фильмах. Два из них «Изгой» и «Чего хотят женщины», вышли одновременно в рождественские каникулы и собрали более 150 миллионов долларов каждый. А за фильм «Чего хотят женщины» была номинирована на премию Blockbuster Entertainment Award как лучшая актриса.

Она тщательно выбирает роли и большинство фильмов, в которых она снимается, имеют успех. Например, фильм «Доктор Т и его женщины» с Ричардом Гиром или «Изгой» с Томом Хэнксом. Она также получает роль в фильме Вуди Аллена «Проклятие нефритового скорпиона» в 2001 году.

В 2006 Хант присоединилась к Энтони Хопкинсу, Деми Мур, Хезер Грэм, Лоуренс Фишборн, Линдси Лохан и Мартину Шину чтоб сыграть в картине «Бобби» (2006).

Последние проекты Хант включают «Каждый божий день» (2010), «Серфер души» (2011), «Относительное умопомешательство» (2011), «Алина и Вульф» (2011) и «Девушка-змея», который выйдет на экраны в 2012 году.

Другие статьи: