Алехандро Гонсалес Иньярриту
Мексиканский кинорежиссёр, обладатель множества наград, в том числе трёх премий «Оскар» за картину «Бердмэн» (2014).
Дата рождения 16.08.1963
Сайты
Деятельность Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Мексика
Поделиться

Биография

Алехандро Гонсалес Иньярриту родился 16 августа 1963 года в Мехико, был младшим ребенком из семи сыновей и дочерей в семье Лус Марии Иньярриту и Эктора Гонсалеса Гама.

Имея склонность к литературе и музыке, но не в состоянии сосредоточиться на своем обучении, Иньярриту выгнали из школы в возрасте 16 лет, и он пошел работать моряком на грузовой корабль.

В 18 лет Алехандро оставил работу и поступил в университет Ибероамерикана в Мехико.

В 1984 году он начал свою карьеру радиоведущего на мексиканской радиостанции WFM, где вскоре стал одним из самых популярных диск-жокеев Мексики. Затем Иньярриту стал продюсером музыкальных передач, а спустя некоторое время и продюсером телевизионных шоу.

Так, в 1987 году Иньярриту выступил продюсером телешоу «Magia Gigital», а в 1988-1990 годах продюсером шести полнометражных фильмов, к которым также написал музыку.

В 1991 году Алехандро Гонсалес Иньярриту основал собственную продюсерскую компанию Zeta Films, в которой он начал писать, продюсировать и режиссировать рекламные ролики.

В 1995 году Иньярриту снял свою первую короткометражку, триллер под названием «За деньгами», к которой сам же написал сценарий. Спустя год он снял еще одну короткометражку - «Штемпель» (1996).

В 2000 году Алехандро выпустил свою первую полнометражную картину, которая принесла ему международную известность, – триллер «Сука-любовь», с Гаэлем Гарсией Берналем в главной роли. Картина имела ошеломляющий успех, как в Мексике, так и в США, собрав в прокате около 21 миллион долларов, что в 20 раз больше, чем потратили на ее создание. Картина номинировалась на премию «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке», получила премию Британской киноакадемии в этой же номинации, а также Гран-при многих международных кинофестивалей, включая Каннский.

Затем последовали две другие картины Иньярриту – «21 грамм» (2003) и «Вавилон» (2006), которые стали стилистическими продолжениями его первой картины «Сука-любовь». В первой главные роли исполнили Шон Пенн, Наоми Уоттс и Бенисио Дель Торо, которые за свою игру номинировались на многие кинопремии, а во втором снялись Брэд Питт, Кейт Бланшетт и Гаэль Гарсиа Берналь, которые также номинировались на главные премии киномира, а сам режиссер удостоился награды Каннского кинофестиваля как лучший режиссер. Тот же «Вавилон» (2006) впервые принес Иньярриту номинацию на премию «Оскар» как «Лучшему режиссеру».

В 2007 году Алехандро в качестве режиссера был участником международного кино проекта «У каждого свое кино».

В марте 2010 года вышла очередная его картина «Бьютифул», главную роль в которой исполнил Хавьер Бардем. Картина номинировалась на премию «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке», а также премии «Золотой глобус», Британской киноакадемии и Каннского кинофестиваля. Сам Иньярриту за эту картину был номинирован на премию «Гойя» за «Лучший оригинальный сценарий».

В 2014 году Иньярриту выпустил драму «Бёрдмэн», сценарий к которой он написал в соавторстве с Николасом Джакобоне и Александром Динеларисом. Картина удостоился четырех премий «Оскар», включая награды в номинациях «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучший сценарий», а также премии «Золотой глобус» за «Лучший сценарий». Главные роли в фильме сыграли Майкл Китон, Эдвард Нортон, Наоми Уоттс и Эмма Стоун, которые также номинировались на премию «Оскар» в различных категориях.

В том же 2014 году Алехандро Гонсалес Иньярриту приступил к съемкам картины «Возвращенец», сценарий к которой также он написал. Выход приключенческой драмы назначен на декабрь 2015 года, а главные роли в ней получили такие актеры как Леонардо ДиКаприо, Том Харди и Донал Глисон.

Другие статьи: