Пол Блекторн

Пол Блекторн

Paul Blackthorne
Английский кино- и телеактёр. Наиболее известный по своим ролям в сериалах «Детектив Дрезден: Секретные материалы», «Помадные джунгли» и «Стрела».
Дата рождения 05.03.1969
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Актеры
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Пол Блэкторн родился 5 марта 1969 года в английском городе Веллингтон графства Шропшир, в семье в военнослужащего.

Свое детство Пол провел на британских военных базах в Англии и Германии, где служил его отец.

Актерскую карьеру Блекторн начал в начале 90-х годов со съемок в телерекламе, самой успешной среди которых была реклама компании Virgin Atlantic.

В 1999 году Пол впервые исполнил роль на телевидении, сыграв небольшую роль в одном из эпизодов сериалов «Jonathan Creek».

В 2001 году он появился в роли Гая Мортона в 4 сезоне сериала «Холби Сити», а также дебютировал на большом экране, сыграв роль капитана Эндрю Рассела в индийской драме «Лагаан: Однажды в Индии».

В 2002-2003 годах Пол Блекторн играл роль доктора Мэтта Слингерленда в сериале «Клиника Сан-Франциско».

В 2004 году актер вновь снялся в медицинском сериале, на этот раз в «Скорой помощи», где исполнил роль доктора Джереми Лоусона. В том же году он снялся в телевизионной драме «Парк Грамерси».

В 2005 году Пол появился в главной роли в драме «Четыре направления пригорода», а в 2005 году исполнил второстепенную роль в комедии «Особый парень: Тупой супергерой».

В 2007 году Блекторн приступил к исполнению роли чародея, работающего на полицию, Гарри Дрездена в сериале «Детектив Дрезден: Секретные материалы», которая принесла ему первую общенациональную известность.

В том же 2007 году Пол снялся в нескольких эпизодах первого сезона сериала «Мужчины в большом городе».

В 2008-2009 годах актер исполнял роль Шейна Хили в сериале «Помадные джунгли», главные роли в котором исполнили Брук Шилдс, Ким Рэйвер и Линдсэй Прайс.

В 2010 году Пол появился в эпизодических ролях в ряде телесериалов, таких как «Хранилище 13», «Грабь награбленное», «Белый воротничок» и некоторых других.

В 2012 году Блекторн исполнил роль Кларка Квайэтли в сериале «Река», а также приступил к исполнению роли детектива Квентина Лэнса в сериале «Стрела».

В 2014 году Полу Блекторну досталась эпизодическая роль в комедийной картине «Тупой и еще тупее 2», главные роли в которой исполнили Джим Керри и Джефф Дэниелс.

Другие статьи: