Дж.К. Симмонс
Американский актёр кино и телевидения. Больше всего известен по ролям в сериалах «Ищейка» и «Тюрьма Оз», и полнометражных фильмах «Человек-паук», «Игры джентльменов» и «Одержимость».
Дата рождения 09.01.1955
Сайты
Деятельность Актеры
Страны США
Поделиться

Биография

Джонатан Кимбл «Дж.К.» Симмонс родился 9 января 1955 года в Детройте, в семье преподавателя музыки и дирижера Дональда Симмонса и его супруги администратора Патрисии Кимбл. Кроме Джонатан в семье выросли еще двое детей.

После окончания школы Симмонс переехал в Колумбус, где в течение года обучался в Университете штата Огайо. Затем он перевелся в Университет Монтаны, где изучал вокал, композицию и построение.

В 1978 году, после окончания обучения, Дж.К. получил работу в театре Seattle Repertory. Последующие 15 лет он провел на театральной сцене - в том числе на Бродвее, где принимал участие в постановках «Парни и куколки» и «Карусель».

В 1994 году Симмонс получил роль доктора Эмиля Шкоды в сериале «Закон и порядок», которая и принесла ему первую известность. В том же году он появился в небольших ролях в фильмах «Осторожно, заложник!» и «Скаут».

В 1995-1996 годах Симмонс снимался в сериалах «Новости Нью-Йорка», «Правосудие по Свифту», а также в «Приключениях Пита и Пита».

В том же 1996 году ему достались небольшие роли в двух полнометражных фильмах – «Клуб первых жен», с Голди Хоун, Бетт Мидлер и Дайан Китон в главных ролях, и «Крайние меры» с Хью Грантом.

В 1997 году Джонатан получил роли в триллерах «Криминальный роман» и «Шакал». В последнем главные роли исполнили Брюс Уиллис и Ричард Гир.

Также в 1997 году он получил роль Верна Шилингера в сериале «Тюрьма Оз», которую исполнял на протяжении 6 лет.

В 1998 году ему досталась небольшая роль в драме Вуди Аллена «Знаменитость», а также роли в двух независимых фильмах «Above Freezing» и «Hit and Runway».

В 1999 году Дж.К. вместе с Шарлиз Терон и Тоби Магуайром снялся в мелодраме «Правила виноделов», а вместе с Кевином Костнером в спортивной драме «Ради любви к игре».

В 2000 году Симмонс сыграл роль доктора Тома Грэнди в драматической картине «Осень в Нью-Йорке», а также появился в роли шерифа Пёрла Джонсона в мистическом триллере «Дар».

В 2001 году Дж.К. вместе с Брэдом Питтом, Джулией Робертс и Джеймсом Гандольфини появился в криминальной драме «Мексиканец».

В 2002 году Джонатан Симмонс исполнил роль редактора Дж. Дж. Джеймсона в фантастическом фильме «Человек-паук», с Тоби Магуайром в главной роли.

В 2003 году он снимался в основном в сериалах – «Джон Доу», «Любовь вдовца» и «Скорая помощь», а в 2004 году он вновь исполнил роль Дж. Дж. Джеймсона во второй части франшизы «Человек-паук», а также вместе с Томом Хэнксом снялся в триллере братьев Итана и Джоэла Коэнов «Игры джентльменов».

В 2005 году Симмонс снялся в фильмах «Здесь курят» и «Крутые времена», а также появился в эпизодических ролях в сериалах «Замедленное развитие», «Джек и Бобби» и «4исла».

В том же 2005 году Джонатан приступил к исполнению роли Уилла Поупа в сериале «Ищейка», которую играл до 2010 года.

В 2006 году Дж.К. Симмонс исполнил главные роли в двух картинах – «До первого снега» и «Астронавт Фармер», а в 2007 году он вновь появился в роли Дж. Дж. Джеймсона в фильме «Человек-паук 3: Враг в отражении».

В том же 2007 году Симмонс появился в картинах «Постал», «Джуно» и «Версия».

В 2008 году Джонатан вместе с Джорджем Клуни, Джоном Малковичом и Брэдом Питтом снялся в криминальной драме «После прочтения сжечь».

В 2009 году с участием Симмонса вышли 9 полнометражных картин, во всех из них ему достались второстепенные роли.

В 2010 году он исполнил одну из главных ролей в драме «Как достойно встретить смерть», а также появился во второстепенной роли в фильме «Тайный знак».

В 2011 году Симмонс вместе с Марком Уолбергом и Кейт Бекинсейл снялся в криминальной драме «Контрабанда».

В 2012 году он исполнил небольшую роль в драме «Слова», а в 2013 году он исполнил главную роль в комедии «Старикашки!», а также появился в небольших ролях в фильмах «Мрачные небеса» и «Джобс: Империя соблазна».

В том же 2013 году Джонатан приступил к съемкам в фильме «Одержимость», где ему досталась роль деспотичного дирижера оркестра. Премьера картины состоялась в январе 2014 года. За эту роль Симмонс удостоился самых известных кинопремии – Гильдии киноактеров, Британской киноакадемии, «Золотого глобуса» и «Оскара».

Также в 2014 году с участием Дж.К. Симмонса вышло еще пять полнометражных фильмов, самыми успешными среди них стали комедии «Переломный момент» и «Мужчины, женщины и дети».

Кроме того, в 2014 году его вместе с Эмилией Кларк утвердили на главные роли в фантастическом фильме «Терминатор: Генезис», выход которого запланирован на июнь 2015 года.

Другие статьи: