Приянка Чопра

Приянка Чопра

Priyanka Chopra
Индийская киноактриса, певица и модель. Победительница конкурса Мисс Мира 2000. Обладательница Национальной кинопремии, Filmfare Award и ряда других кинематографический наград Индии.
Дата рождения 18.07.1982
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Актрисы, Модели, Певицы
Страны Индия
Поделиться

Биография

Приянка Ашок Чопра родилась 18 июля 1982 года в индийском городе Джамшедпур, в семье военных врачей Ашока Чопры и Мадху Чопры. Кроме Приянки в семье вырос также младший сын Сидхард.

Училась Приянка в нескольких образовательных заведениях, поскольку часто переезжала вместе с родителями. Так она получала образование в школе для девушек в городе Лакхнау, посещала колледж св. Марии Горетти в Берли, а также, после переезда в возрасте 13 лет в США, училась в средней школе города Ньютон, а половину выпускного года провела в одной из школ Бостона.

По возвращении в Индию, она продолжила учиться в армейской школе в городе Барейли. Также Приянка посещала колледж Джай Хинд в Мумбаи, но в 2000 году, спустя год обучения, оставила его после завоевания второго места на конкурсе красоты «Мисс Индия».

В том же 2000 году Приянка Чопра завоевала титул «Мисс Мира», что сделало ее 5-й представительницей Индии удостоившейся подобной награды.

В 2002 году состоялся дебют Приянки на киноэкране, она исполнила одну из главных ролей в фильме «Рожденные побеждать».

В 2003 году она появилась в своем первом болливудском фильме, вместе с Санни Деолом и Прити Зинтой актриса снялась в боевике «Из воспоминаний». В том же году она была замечена вместе с Акшай Кумаром и Ларой Датта в мюзикле «Любовь над облаками».

Следующие несколько фильмов с ее участием, выпущенные в 2004 году - «В поисках удачи», «По воле рока» и «Миссия в Цюрихе», не оправдались в прокате и получили не самые приятные отзывы. Также в 2004 году Приянка впервые исполнила отрицательного персонажа, ей досталась роль миссис Сони Рой в триллере «Противостояние».

В 2005 году Приянка снялась в шести фильмах. Четыре из этих фильмов – «Наедине с сыном», «Судьба в твоих руках», «Вспомнить всё» и «И прольется дождь...» не получили признания зрителя. Но два других – «Наперегонки со временем» и «Мастер блефа», стали успешными в прокате и принесли ей новые роли.

В 2006 году Чопре достались главные роли в двух самых успешных индийских фильмах года - «Крриш» и «Дон. Главарь мафии».

Затем последовали роли Приянки в фильмах «Здравствуй, любовь» (2007), «Любовь 2050» (2008), «О Боже, ты велик!» (2008) и «Дрона» (2008), которые провалились в прокате и получили негативные отклики.

В том же 2008 году с ее участием вышли и две успешные картины – «Близкие друзья» и «В плену у моды». За последнюю Чопра удостоилась премий Национальной кинопремии и Filmfare Award как лучшая актриса.

Следующей успешной картиной с участием Приянки стала мелодрама «Незнакомец и незнакомка» (2010), где вместе с ней снялся Ранбир Капур.

В 2011 году Приянка Чопра вновь исполнила роль Римы во второй части триллера «Дон. Главарь мафии», а также появилась в американо-индийской фантастической картине «Случайный доступ».

В том же 2011 году она подписала контракт со звукозаписывающей компанией Universal Music Group, с которой сразу начала работу над выпуском первого студийного альбома. Релиз первого сингла, «In My City», состоялся в сентябре 2012 года и был коммерчески успешен в Индии.

В 2012 году актриса вместе с Ритиком Рошаном исполнила главную роль в криминальной драме «Огненный путь», которая стала настоящим хитом в индийском и даже американском прокате. Такой же успех имела и картина «Барфи!», где Приянка снялась вместе с Ранбиром Капуром.

В 2013 году с ее участием вышло четыре картины – «Безумие любви», «Перестрелка в Вадале», «Затянувшаяся расплата» и «Крриш 3», все из которых не получили должного признания.

Также в 2013 году Приянка Чопра выпустила второй сингл под названием «Exotic», который был записан в дуэте с рэпером Pitbull.

2014 год начался для Приянки с неудачной картины «Вне закона», выход которой состоялся в феврале 2014 года. Она полностью провалилась в прокате и получила массу негативных отзывов критиков.

Большую дозу успеха Приянка получила после выхода в сентябре 2014 года биографической драмы «Мэри Ком», рассказывающая о дочери бедного крестьянина, принявшей решение профессионально заниматься боксом против воли отца, и в итоге ставшей пятикратный чемпион мира и призером Олимпийских игр.

Также в 2014 году Приянка выпустила третий сольный сингл под названием «I Can't Make You Love Me», который за сутки стал третьим самым продаваемым треком на Itunes Индии.

Другие статьи: