Дон Чидл

Дон Чидл

Don Cheadle
Американский актёр и кинопродюсер, дважды лауреат премии «Золотой глобус», неоднократный номинант на премии «Оскар», BAFTA и «Эмми».
Дата рождения 29.11.1964
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Актеры, Продюсеры
Страны США
Поделиться

Биография

Дональд Фрэнк Чидл родился 29 ноября 1964 года в американском городе Канзас-Сити, в семье клинического психолога Дональда Фрэнка Чидла-старшего и его супруги Бетти, преподавателя психологии. Кроме Дона в семье выросли также еще один сын Колин и дочь Доун.

Актерская карьера Чидла началась в его раннем возрасте, учась в одной из начальных школ Денвера, Дон исполнил роль крысы Темплтон в постановке пьесы Элвина Брукса Уайта «Паутина Шарлотты».

В 1982 году Дон окончил среднюю школу East High School в Денвере и поступил в Калифорнийский институт искусств в Валенсии, где спустя четыре года получил степень бакалавра искусств в актерском мастерстве.

В 1985 году, во время учебы в институте, Дон впервые появился на большом экране, ему досталась эпизодическая роль в комедии «Надвигающееся насилие».

В 1986 году ему достались роли в нескольких эпизодах сериалов «Закон Лос-Анджелеса» (19861994) и «Последний электрический рыцарь» (19861987).

Первую большую роль на киноэкране Дон получил в 1987 году. Он исполнил роль рядового Джонни Вашборна в военной драме «Высота «Гамбургер».

В 1988 году Дон Чилд вместе с Шоном Пенном и Робертом Дюваллем снялся в криминальном боевике Денниса Хоппера «Цвета». В том же году он сыграл эпизодическую роль в сериале «Ночной суд» (19841992).

До 1992 года Дон снимался в эпизодических ролях сериалов «Букер» (19891990), «Чайна-Бич» (19881991) и «Принц из Беверли-Хиллз» (19901996), а в 1992 году сыграл небольшую роль в комедии «Дорожные пророки».

Затем для Дона последовали роли второго плана в таких кинофильмах, как «Человек-метеор» (1993), «Шикарная жизнь» (1993), «Чем заняться мертвецу в Денвере» (1995) и «Дьявол в голубом платье» (1995). За роль в последнем Дон Чилд впервые номинировался на премию Гильдии актеров.

В 1996 году Чидл исполнил главную роль в биографической драме «Возвращение: Легенда Эрла «Козла» Маниго», где исполнил роль одного из лучших баскетболистов всех времен Эрла Маниго.

В 1997 году с участием Дона выходит три кинокартины – «Роузвуд», «Вулкан» и «Ночи в стиле буги», в которых он исполняет роли первого плана.

В 1999 году за роль в телекартине «Крысиная стая» (1998) Дон удостоился своего первого «Золотого глобуса».

Новое тысячелетие началось для Дона с ролей первого плана в кинокартинах «Миссия на Марс», «Семьянин» и «Траффик», а также в телефильме «Взрыв».

В 2001 году Дон Чидл вместе с Джозефом Гордоном-Левиттом и Мэгги Бейрд снялся в драме «Маниакальный», а также вместе с Джоном Траволтой, Хью Джекманом и Холли Берри в триллере «Пароль «Рыба-меч». В том же году Дон сыграл роль Чака в фильме «По ту сторону Солнца», за которую номинировался на премию «Эмми».

Самым богатым на отличные роли для Дона стал 2004 год, он сыграл Пола Русесабаджина в биографической ленте «Отель «Руанда», за которую был номинирован на премию «Оскар»; роль детектива Грэма Уотерса в драме «Столкновение», которая принесла ему номинации на премии Гильдии киноактеров и Британской академии; роль Бонни Симмонса в биографической драме «Убить президента. Покушение на Ричарда Никсона», а также небольшие роли в фильмах «После заката» и «Двенадцать друзей Оушена».

В 2007 году Дону досталась роль Пити Грина в биографической драме «Поговори со мной», а также роль Алана Джонсона в картине «Опустевший город», где вместе с ним снялись Адам Сэндлер, Джада Пинкетт Смит и Лив Тайлер.

В 2008 году Дон вместе с Гаем Пирсом снялся в криминальной картине «Предатель», а в 2009 году ему досталась второстепенная роль в комедии «Отель для собак». В том же году ему досталась одна из главных ролей в триллере «Бруклинские полицейские».

В 2010 году Чилд появился в роли подполковника Джеймса Родса в фантастическом фильме «Железный человек 2», а в 2011 году исполнил главную роль в комедии «Однажды в Ирландии».

В том же 2011 году Дон начал исполнять роль Марти Каана в сериале «Обитель лжи» (2011 – ...), за которую в 2013 году удостоился своего второго «Золотого глобуса».

В 2012 году Чидл снялся в картине «Экипаж», главную роль в котором исполнил Дензел Вашингтон, а в 2013 году Дон вновь исполнил роль Джеймса Родса в третьей части «Железного человека».

Эту же роль Дон Чидл исполнит в картине «Мстители: Эра Альтрона», выход которой состоится в 2015 году.

Другие статьи: