Андрей Гусин
Украинский футболист, полузащитник, позже тренер. Семикратный чемпион Украины в составе «Динамо».
Дата рождения 11.12.1972
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Украина
Поделиться

Биография

Андрей Леонидович Гусин родился 11 декабря 1972 года в украинском городе Золочев, в семье спортсменов.

Учился Андрей в Львовском государственном институте физической культуры, во время учебы в котором начал выступать за любительские футбольные клубы «Авангард», «Карпаты» и «Газовик-Хуртовина».

Летом 1992 года Андрей Гусин перешел в львовские «Карпаты», вместе с которым участвовал во втором чемпионате Украины и занял 6 место. В том же году вместе с «Карпатами» Андрей дошел до финала Кубка Украины, где львовяне уступили киевскому «Динамо» со счетом 2:1.

26 июня 1993 года Андрей дебютировал за национальную сборную Украины в матче против сборной Хорватии, который украинцы проиграли со счетом 1:3.

Следующий сезон, 1993/1994, Андрей начал с выступления во второй лиге за второй состав киевского «Динамо». В составе «Динамо 2» Гусин выступал на протяжении и следующего сезона, после чего перешел в новый клуб «ЦСКА-Борисфен», с которым в сезоне 1995/1996 занял четвертое место Высшей лиги чемпионата Украины. После окончания сезона «ЦСКА-Борисфен» распался на два клуба, а Андрей вернулся в состав «Динамо», только на этот раз в состав основной команды.

Тренер динамовцев, Валерий Лобановский, сразу сделал Гусина игроком основного состава на позиции опорного полузащитника. На этой позиции Андрей выступал за «Динамо Киев» на протяжении девяти лет, и выиграл с ним 7 Чемпионатов Украины, а также 5 Кубков страны.

В 2005 году Андрей Гусин перешел в российский клуб «Крылья Советов», в составе которого в течение двух сезонов провел 39 матчей и отличился 9 забитыми голами.

раскрыть

Личная жизнь

В 1995 году Андрей Гусин женился на дизайнере Кристине. В семье родилось трое детей - сыновья Андрей (родился в 2000 году) и Иван (родился в 2004 году), и дочь Настя (родилась в 2010 году).