Клинт Дэмпси
Американский футболист, полузащитник американского клуба «Сиэтл Саундерс». Первый футболист сборной США, забивавший на трех чемпионатах мира.
Дата рождения 09.03.1983
Сайты Страница на Facebook Страница в Twitter
Деятельность Музыка, Певцы, Спортсмены, Футболисты
Страны США
Поделиться

Биография

Клинтон Дрю Дэмпси родился 9 марта 1983 года в американском городе Нэкедоучис.

Клинт вырос в бедной семье, которая долгое время жила в «домике на колёсах» в парке. Кроме Клинта в семье росли старшие сын Райан и сестра Дженнифер. Именно в парке, где проживало много выходцев из Мексики, Клинт научился играть в футбол.

В возрасте 9 лет Клинт побывал на просмотрах футбольной школы местного клуба «Даллас Тексанс», куда одаренного мальчика без раздумий взяли. Но, так как его сестра Дженнифер занималась теннисом, а семья не могла себе позволить платить за занятия обоих детей, Клинт покинул занятия в футбольной школе.

27 ноября 1995 года в возрасте 16 лет Дженнифер умерла от аневризмы головного мозга. Это была большая потеря для семьи и юного Клинта в частности, который, чтобы заглушить боль утраты, еще больше увлекся футболом.

В 1998 году Клинт снова был принят в футбольную академию «Даллас Тексанс», где сразу начал выступать за молодежный состав клуба.

Дэмпси выступал за молодежную команду «Тексанс» на протяжении трех лет, и с каждым годом его талант раскрывался все больше и больше.

В 2001 году Клинт Дэмпси покинул академию «Даллас Тексанс» и поступил в университет Фурман Паладинс, где становиться игроком основы университетской футбольной команды.

До 2003 году Клинт в составе ФК «Университет Фурман» выступал в университетской лиге, где за ним начали приглядывать лучшие клубы США.

В 2004 году Дэмпси подписал профессиональный контракт с «Нью-Инглэнд Революшн» и переехал в Бостон.

В своем первом сезоне за новый клуб, попадая в стартовый состав практически для всех игр, Клинт с 7 забитыми голами стал лучшим дебютантом лиги MLS. Благодаря хорошей игре в лиге, в этом же году его вызвали в национальную сборную.

В 2005 году Клинт провел в составе «Нью-Инглэнд Революшн» еще больше матчей и забил 11 голов, став одним из лучших бомбардиров своего клуба в сезоне. По окончанию сезона Клинт вошел в символическую сборную сезона.

В том же 2005 году Дэмпси в составе сборной США принимал участие в домашнем розыгрыше кубка КОНКАКАФ, который его сборная выиграла. На турнире Клинт смог отличится одним забитым голом.

По итогам 2006 года Дэмпси вновь стал одним из лучших игроков в лиге MLS и вошел в символическую сборную сезона. А его клуб второй год подряд завоевал серебро американской лиги. Всего за три года в составе «Нью-Инглэнд Революшн» Клинт провел 71 матч и забил 25 голов.

Летом 2006 года Клинт вместе со сборной США участвовал в Чемпионате мира, который проходил в Германии. По итогам турнира его сборная вылетела после группового этапа, но единственный гол американцев на немецких полях забил именно Дэмпси.

В декабре 2006 года Клинт подписал контракт с английским клубом «Фулхэм», который заплатил за него 4 млн долларов.

20 января 2007 года в ничейном матче против «Тоттенхэма» (1:1) состоялся дебют Дэмпси за «Фулхэм».

5 мая 2007 года Клинт забил свой первый гол за «Фулхэм». Этот гол стал единственным в матче против «Ливерпуля», что позволило «Фулхэму» не вылететь из Премьер-лиги.

Летом 2007 года Клинт стал игроком основы сборной США на розыгрыше кубка КОНКАКАФ, который его сборная вновь завоевала. На турнире Дэмпси отличился одним забитым голом и несколькими результативными передачами.

В сезоне 2008/2009 Клинт стал игроком основы «Фулхэма», провел в его составе 40 матчей, отличился 8 забитыми голами и отдал 5 результативных передач. В итоге «Фулхэм» занял седьмое место в Премьер-лиге и выборол право в следующем сезоне принимать участие в розыгрыше Лиги Европы.

Летом 2009 года Клинт в составе сборной США отправился в ЮАР для участия в Кубке конфедераций, по итогам которого американцы завоевали серебряные медали, а сам Клинт с 3 забитыми голами стал лучшим бомбардиром своей сборной.

В сезоне 2009/2010 Клинт в составе «Фулхэма» дебютировал в Лиге Европы, где в итоге отличился двумя голами, а его клуб стал серебряным призером турнира. По итогам Премьер-лиги Клинт отличился 7 забитыми голами, а его «Фулхэм» стал двенадцатым в чемпионате.

Летом 2010 году Дэмпси стал одним из лучших игроков сборной США на Чемпионате мира в ЮАР. В первом же матче против сборной Англии он забил гол, который позволил сравнять счет в матче и завершить его в ничью 1:1. По итогам группового этапа сборная США вышла с первого места, но в 1/8 финала проиграла сборной Ганы со счетом 2:1.

В сезоне 2010/2011 результативность Клинта Дэмпси выросла до 12 голов, что позволило ему стать лучшим бомбардиром своего клуба в Премьер-лиге, а клубу занять 8 место в турнире. По итогам сезона по рейтингу Fair Play «Фулхэм» получил право принять участие в розыгрыше Лиги Европы.

В том же 2011 году Дэмпси в составе сборной США отличился тремя забитыми голами на кубке КОНКАКАФ, чем помог своей сборной выиграть серебро турнира.

Сезон 2011/2012 стал еще успешнее для Дэмпси , в Премьер-лиге он отличился 17 забитыми голами, что позволило ему стать 4 в списке лучших бомбардиров английского чемпионата. Всего за сезон Дэмпси отличился 23 голами, что стало его личным рекордом.

В сезоне 2012/2013 Клинт выступал за «Тоттенхэм Хотспур», который выплатил за американского полузащитника 7,5 млн евро. В новом клубе Дэмпси быстро адаптировался и практически сразу стал игроком основы. За 29 игр в Премьер-лиге Клинт сумел отличиться 7 забитыми голами, чем помог своему клубу занять пятое место в чемпионате.

В начале лета 2013 года Клинт в составе сборной США в очередной раз принимал участие в розыгрыше кубка КОНКАКАФ, по итогам которого американцы стали чемпионами.

3 августа 2013 года Дэмпси возвратился в США, где подписал 4-летний контракт с клубом «Сиэтл Саундерс».

10 августа 2013 года состоялся его дебют в новом клубе. В победном для «Сиэтла» матче против ФК «Торонто» (2:1) Дэмпси появился на поле на 38 минуте, заменив травмированного Обафеми Мартинса. Всего до конца сезона Клинт появился 9 раз на поле и отличился 1 забитым голом.

В декабре 2013 года стало известно, что Клинт отправиться в аренду на две месяца в свой бывший клуб «Фулхэм».

10 марта 2014 года, с началом нового сезона в MLS, Клинт вернулся в расположение «Сиэтл Саундерс». Во втором матче лиги, против «Портленд Тимберс», Дэмпси отличился хет-триком. Последующие игры не проходили для Клинта без забитого гола и в итоге, за 6 первых матчей лиги он сумел отличиться 8 забитыми голами.

В июне 2014 года Клинт в качестве капитана сборной США отправился на Чемпионат мира в Бразилию. В первом же матче против сборной Ганы он отличился забитым голом, что сделало его первым американским футболистом в истории, сумевшем отличиться на трех мундиалях.

Кроме футбола Клинт также занимается хип-хопом, и в мире хип-хоп культуры он известен под псевдонимом Deuce.

В 2006 году Дэмпси выпустил свой первый студийный сингл «Don't Tread», который он записал вместе со своим другом, рэппером XO.

В 2014 году Deuce записал свой первый альбом, который получил название «The Redux». Выход альбома запланирован на июль 2014 года.