Поделиться

Биография

Хорхе Ресурексьон Меродио родился 8 января 1992 года в Мадриде, Испания.

В 2000 году юный Хорхе начал заниматься в футбольной школе мадридского «Атлетико», с которым в 2008 году подписал профессиональный контракт.

В сезоне 2008/2009 Коке полностью выступал за вторую команду клуба, лишь 19 сентября 2009 года он дебютировал за первую. В проигрышном матче против «Барселоны» Коке вышел на замену под конец второго тайма.

Всего за сезон 2009/2010 Коке появился в составе первой команды лишь в 4 матчах, в основном выступая за «Атлетико Б», за который в итоге провел 66 матчей и забил 7 мячей.

В сезоне 2010/2011 Коке заслужил доверие нового тренера «матрасников» Диего Симеоне и появился на поле в 19 матчах, в которых отличился 2 забитыми голами. Первый мяч Коке отправил в ворота «Севильи» 26 февраля 2011 года, а второй в ворота «Эспаньола». Оба матча «Атлетико» завершил в ничью 2:2.

В сезоне 2011/2012 Коке провел в составе «Атлетико» 40 матчей и забил в них 2 мяча. В этом сезоне «Атлетико» стал победителем Лиги Европы, а в чемпионате занял 5 место.

Сезон 2012/2013 начался для Коке с победы его клуба над лондонским «Челси» в Суперкубке УЕФА, со счетом 4:1. Коке провел на поле почти весь матч, хорошо отработав как в защите, так и в атаке «Атлетико», и лишь на 87 минуте Диего Симеоне решил заменить молодого полузащитника.

В этом сезоне Коке в составе мадридского «Атлетико» стал обладателем Кубка Испании, в финальном поединке которого футболист провел 113 минут на поле. Всего за сезон Коке сыграл в 48 матчах и отличился 3 забитыми голами.

Удачным на голы стал для Коке сезон 2013/2014. Он отличится 7 забитыми голами и 14 голевыми передачами в 57 сыгранных матчах. По итогам сезона «Атлетико» стал чемпионом Испании и обладателем серебряных медалей Лиги чемпионов, а сам Коке занял вторую строчку в списке лучших ассистентов.

Международная карьера Коке началась с выступления за сборную Испании до 16 лет, за которую он сыграл 3 матча. Затем были игры за сборную Испании разных вековых групп.

В 2013 году Коке в составе сборной Испании до 21 года стал победителем Чемпионата Европы. По окончанию турнира Коке вошел в символичную сборную.

14 августа 2013 года Коке дебютировал за национальную сборную Испании, в товарищеском матче против Эквадора. Он вышел за 12 минут до окончания матча, заменив Санти Касорлу.

6 сентября 2013 года Коке провел полный матч в рамках квалификации Чемпионата мира 2014 против сборной Финляндии, в котором Испания победило со счетом 2:0.

В мае 2014 года, благодаря хорошо проведенному сезону в составе «Атлетико», тренер сборной Испании Висенте дел Боске включил Коке в заявку сборной Испании на ЧМ-2014.