Алисия Уитт
Американская актриса и пианистка.
Дата рождения 21.08.1975
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube
Деятельность Актрисы, Музыка
Страны США
Поделиться

Биография

Алисия Роэнн Уитт родилась 21августа 1975 года в Вустере, штат Массачусетс. Ее мать, Диана работает учителем младших классов, а ее отец, Роберт Уитт - также учитель и фотограф. У Алисии есть брат – Ян.

В 1980 году Уитт заметил Дэвид Линч, когда она читала «Ромео и Джульетту» в телевизионном шоу «Это невероятно!». И в 1984 году с участием Алисии вышел фильм «Дюна». Во время съемок она отпраздновала восьмилетие.

В возрасте 14 лет Алисия Уитт получила диплом о среднем образовании. Вскоре после этого, она вместе со своей матерью переехала в Голливуд, чтобы серьезно заняться актерской карьерой.

В 1994 году Уитт получила свою первую ведущую роль в фильме «Шутка». За исполнение этой роли она получила специальный приз жюри Recognition Award на кинофестивале Sundance Festival, а также была номинирована на Independent Spirit Awards. Благодаря картине «Шутка», Уитт заметила Мадонна и порекомендовала ее на роль в проекте «Четыре комнаты». Вскоре Уитт была представлена более широкой аудитории в роли Зои Вудбайн в ситкоме «Сибилла».С 1995 по 1998 год во время работы в ситкоме Алисия успела еще снятся в фильмах «Опус мистера Холланда», «Гражданка Руфь», «Дорогой страсти» и «В наркотических волнах». После окончания съемок сериала «Сибилла» Уитт предложили ведущую роль в фильме ужасов «Городская легенда».

В 2000 году Уитт исполнила главные роли в телесериалах «Элли МакБил}» и «Клан Сопрано», а также получила главную роль в фильме «Изображая Мону Лизу». В последующие годы в актерской карьере Алисии Уитт настало затишье. В 2001 году у нее была небольшая роль в фильме Кэмерона Кроу «Ванильное небо».

В 2002 году Уитт появилась в романтической комедии «Любовь с уведомлением», в главных ролях Хью Грант и Сандра Баллок.

На протяжении 2003-04 года Алисия в основном жила в Великобритании, и снялась в фильме «Видимость гнева» с Кевином Костнером в главной роли и сыграла в спектакле Нила ЛаБута} «Образ вещей.

В сентябре 2006 года она на лондонской сцене театра Royal Court сыграла в постановке «Piano/Forte», в которой продемонстрировала себя как выдающуюся пианистку.

В 2007-08 годах Уитт присоединилась к актерскому составу сериала «Закон и порядок. Преступное намерение». Также Алисию пригласили на второстепенную роль в телесериал «Огни ночной пятницы» сезон 2009-10.

В 2013 на экраны с участием Уитт вышла комедия «Рождество Мэдеи», а в 2014 году «Бык из Бронкса», «Далеко отсюда».

Другие статьи: