Дарья Домрачева
Белорусская биатлонистка, заслуженный мастер спорта.
Дата рождения 03.08.1986
Сайты Официальный сайт Страница в Twitter
Деятельность Биатлонисты, Спортсмены
Страны Белоруссия
Поделиться

Биография

Дарья Владимировна Домрачева родилась 3 августа 1986 года в городе Минск в семье архитекторов. У Дарьи есть старший брат Никита, который, как и родители, стал архитектором.

В 1990 году Дарья вместе с семьей переехала в строящийся город Нягань, где ее мама была назначена главным архитектором.

В 1992 году Дарья вместе с братом записалась в лыжную секцию, но вскоре Никита бросил секцию и увлекся проектированием домов.

Училась Дарья в Академической Гимназии в классе с экономико-правовым уклоном, а после в Тюменском государственном университете, где училась на факультете спортивного менеджмента.

Биатлоном Дарья Домрачева начала заниматься в 1999 году у тренера Альберта Мусина. Домрачева была одной из самых талантливых биатлонисток и лыжниц.

В 2001 году Дарья стала выступать за юношескую сборную Ханты-Мансийского Автономного Округа.

В 2003 году Дарья Домрачева, будучи в составе юношеской сборной России, завоевала свою первую медаль международного уровня. В смешанной эстафете на Европейских Олимпийских днях молодёжи Дарья заняла второй место.

В 2004 году семья Домрачевых возвратилась в Белоруссию. Тогда же Дарье поступило предложение выступать за женскую сборную Белоруссии.

В 2005 году на чемпионате мира среди юниоров она впервые выступила за сборную Белоруссии. В индивидуальной гонке Дарья стала лишь 40-ой, но за то в спринте и преследовании заняла первые места.

Сезон 2006/07 стал дебютным для Дарьи Домрачевой во взрослых соревнованиях, и он прошел успешно, по итогам сезона Дарья стала 22 в общем зачете.

Сезон 2007-2008 прошел не очень хорошо. Даша пропустила начало предсезонной подготовки из-за пищевого отравления, что сильно сказалось на результатах биатлонистки.

В спортивном сезоне 2008-2009 года Домрачева прочно закрепилась в десятке лучших биатлонисток мира, она сумела завоевать несколько призовых медалей, что позволило ей закончить сезон на 7 месте.

Сезон 2009/2010 года Дарья начала с бронзовой медали в индивидуальной гонке в Эстерсунде. Также в этом сезоне для нее стал успешный этап кубка мира в Контиолахти, где Домрачева выиграла спринт и преследование, а в смешанной эстафете пришла четвертой. На следующем этапе в Хольменколлене биатлонистка пришла дважды второй.

На зимней Олимпиаде 2010 года в Ванкувере Дарья завоевала бронзовую медаль в индивидуальной гонке, пропустив вперед лишь Туру Бергер и Елену Хрусталёву.

По итогам сезона 2009/2010 Дарья стала шестой в общем зачете. Такого же результата Дарья достигла и в сезоне 2010/2011 годов.

Значительных результатов достигла Дарья в сезоне 2011/2012. На восьми этапах кубка мира из девяти Домрачева занимала призовые места, а на чемпионате мира по биатлону в Германии выиграла преследование и заняла второе место в спринте. Благодаря таким результатам Дарья в итоговом зачете заняла второе место.

В сезоне 2012/2013 Дарья не сумела заработать много медалей, но за то большинство гонок закончила в первой десятке. На чемпионате мира по биатлону в Чехии Дарья выиграла золото лишь в масс-старте. По итогам сезона белорусская биатлонистка вновь стала второй, а первое место досталось Туре Бергер.

Сезон 2013/2014 Дарья начала без призовых мест. В Эстерсунде биатлониста завоевала 6 и 4 места в индивидуальной гонке и спринте соответственно. Затем последовали не самые удачные выступления в Хохфильцене и пропуск этапа кубка мира в Анси.

Следующий этап в Оберхофе Дарья провела очень успешно, она завоевала золото в спринте и преследовании, а масс-старт закончила третьей. Затем ей досталось серебро в индивидуальной гонке в Рупольдинге и бронза в спринте в Антерсельве.

11 февраля 2014 года на Дарья завоевала золото в гонке преследования на Олимпиаде в Сочи. Также Дарье досталось Олимпийское золото в индивидуальной гонке на 15 км и золото в масс-старте.