Юлия Руденко
Известная российская журналистка и писательница, автор бестселлера "Я - твоя женщина!" и популярного сайта "Просто любить жизнь".
Дата рождения 23.08.1973
Сайты Страница ВКонтакте
Деятельность Журналисты, Писатели, поэты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Юлия Руденко родилась 23 августа 1973 года в городе Николаевске Волгоградской области. Мать Эльвина Власенко растила двух дочерей одна, опираясь в этом на память о своем отце - разведчике Матвее Ивановиче Красноюрченко и его родном брате - летчике, Герое Советского Союза Иване Ивановиче Красноюрченко. В этой семье на главных позициях всегда было творчество во всех его ипостасях: книги, музыка, поэзия. Еще с детства Юлия постоянно ходила с мамой на встречи с талантливыми людьми в местную библиотеку и Дом культуры. Одним из частых гостей таких вечеров был Юлин дядя - московский журналист и писатель Вячеслав Сухнев...

Первый рассказ Юлии Руденко (а тогда - Власенко) был опубликован местной районной газетой "Заволжье" в возрасте 12-ти лет. Через много лет Юлия раскрыла тайну о том, что писала его не она, а подруга сестры, грезившая о журналистике, Татьяна Зорина. Изначально девочка не собиралась ничего сочинять, но стыд от полученных похвал знакомых и друзей не давал покоя. С тех пор она сама стала регулярно писать для этой газеты.

После школы Юлия Руденко закончила Камышинское музыкальное училище по классу фортепиано и после подготовительных курсов поступила на филологический факультет Волгоградского Государственного Университета. Параллельные ухаживания курсанта военного училища не прошли даром: Юлия дает согласие на замужество.

В 1994-м году у нее рождается сын Никита. Послушавшись мужа, Юлия бросает учебу в университете ради посвящения себя целиком и полностью семье.

В 1996-м году она приезжает к мужу в Грозный, где он участвовал в боевых действиях, едет за ним в Буденновск и по другим городам и весям. Но подобная женская самоотверженность не была оценена по достоинству, и через пять лет брак распадается. При разводе Юлия оставляет себе фамилию мужа из-за сына.

Вернувшись к истокам - в родной городок на Волге, Юлия Руденко с удвоенной силой начинает работать в той самой газете Заволжье, в которой печаталась в детстве и юношестве, совмещая массу должностей: от корректора до ответственного секретаря, от редактора молодежного приложения и до ведущей радиопрограммы. Ее творческие успехи, правда, по большей части держались на голом энтузиазме и не отражались в финансовом благополучии - семья едва-едва сводила концы с концами. Однако, наличие огромного количества публикаций сыграло свою роль в поступлении на бюджет журфака того же самого университета. Со второй попытки - в 2000-м году - Юлия преодолела этот барьер и окунулась с головой в лекции мастеров слова.

Через три года она отправилась в Краснодар, имея на руках направление директора ГТРК Волгоград-ТРВ Асланбека Керашева. Самыми примечательными здесь становятся интервью Юлии с Анастасией Волочковой, Натальей Правдиной, Александром Кальяновым, Евгением Кемеровским и другими звездами для изданий "Московский комсомолец на Кубани", "Аргументы и Факты-Юг". Параллельно Юлия Руденко работала в газетах "Вечерний Краснодар", "Кубань сегодня", вела программу "Дневник инвестора" на "РБК-Кубань", вступила в Союз журналистов. Именно в Краснодаре Юлия начала выпуск популярного ныне авторского издания "Просто любить жизнь" и написала первые главы романа "Я - твоя женщина!".

раскрыть