Джей Джей Абрамс
Американский сценарист, продюсер и режиссёр.
Дата рождения 27.06.1966
Сайты
Деятельность Актеры, Продюсеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны США
Поделиться

Биография

Джеффри Джейкоб Абрамс родился 27 июня 1966 года в Нью-Йорке, США.

Его родители, Геральд Абрамс и Кэрол Энн Келвин работали кино- и телевизионными продюсерами. Кроме Джеффри в семье выросла дочь Трейси Розен, которая работает сценаристом.

Абрамс учился в школе Palisades Charter, а также в приватном колледже Сары Лоуренс, который окончил в 1988 году.

В возрасте 16 лет он написал музыку к фильму Дона Долера «Ночной зверь».

Первой работой на телевидении Абрамса стал сериал «Счастье», он снял несколько эпизодов сериала, а также был исполнительным продюсером проекта.

В 1990 году киностудия «Touchstone Pictures» выпустила фильм «Красивая жизнь», сценарий к которому написал Абрамс вместе с Джилл Мазурски.

Затем по его сценариям были сняты фильмы «Кое-что о Генри» (1991) с Харрисоном Фордом и «Вечно молодой» (1992) с Мэлом Гибсоном и Джейми Ли Кертис.

В 1996 году Абрамс выступил продюсером фильма «Чужие похороны», а в 1997 году Абрамс написал сценарий к фильму «На рыбалку!».

В 1998 году Джей Джей был соавтором сценария к фантастическому фильму «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом, Беном Аффлеком и Лив Тайлер в главных ролях.

В 2001 году Абрамс вместе с Брайаном Бёрком создал компанию «Bad Robot». В том же году он стал продюсером сериала «Шпионка», к которому он написал саундтрек, а также снял несколько эпизодов.

В 2004 Абрамс стал исполнительным продюсером и режиссером сериала «Остаться в живых».

В 2006 году Джей Джей Абрамс впервые снял полнометражную картину «Миссия: невыполнима 3», главную роль в котором исполнил Том Круз.

В 2008 году Абрамс выступил в роли сценариста фильма «Ничего себе поездочка 2: Смерть впереди», а также был продюсером фильма «Монстро».

В 2009 году Абрамс снял фильмы «Звездный путь» и «Анатомия надежды».

В 2011 году он снял фильм «Супер 8», к которому сам же и написал сценарий.

В том же 2011 году Джей Джей выступил в качестве исполнительного продюсера фильмов «Миссия невыполнима: Протокол Фантом», а в 2012 году – фильма «Пристанище».

В 2013 году вышла картина «Стартрек: Возмездие», в которой Абрамс был не только режиссером, но и продюсером.

Также в начале 2013 года стало известно, что Джей Джей Абрамс станет режиссером седьмой части «Звездных войн», а также возможно и последующих эпизодов.

Другие статьи: