Джорджио Армани
Итальянский дизайнер одежды.
Дата рождения 11.07.1934
Сайты Instagram
Деятельность Дизайнеры, Модельеры, Парфюмеры
Страны Италия
Поделиться

Империя Джорджио Армани

Джорджио Армани - президент, исполнительный директор и единоличный акционер компании Giorgio Armani S.p.A., одного из крупнейших модных Домов в мире, оборот розничных продаж которого насчитывает более 4 миллиардов евро. В его компании работают 5 тысяч сотрудников, он является владельцем 13 фабрик и 300 бутиков в 39 странах мира. И сложно поверить, что карьеру дизайнера Армани начинал за прилавком в универмаге.

Джорджио Армани родился 11 июля 1934 года в итальянском городе Пьяченца. Кроме него, в семье было еще двое детей, чтобы их прокормить, родители много трудились. В мечтах они видели детей уважаемыми и обеспеченными людьми, а какие профессии считаются престижными в провинциальном городке? После того, как старший сын отправился учиться на адвоката, судьба Джорджио была предопределена - он должен стать врачом. Но после двух лет учебы на медицинском факультете престижного университета в Болонье молодому человеку стало понятно, что медицина - не его стезя. При виде крови ему становилось плохо, а плановое вскрытие трупа вообще стало сущим кошмаром.

Некоторое время Джорджио проработал помощником фотографа, а после этого отправился на срочную службу в армию. Вернувшись, Армани находит работу в оформителя витрин в крупнейшем магазине Милана La Rinescente, а чуть позже он занял в этой сети более престижную должность - байера. Наконец-то молодой человек ощутил, что это - его! Все ему нравилось - и покупатели, и товары, и его обязанности...

У Джорджио имелось удивительное чутье: он понимал, как надо «представить» товар, чтобы он выглядел в нужном свете и привлекал максимум внимания. Благодаря этому качеству, спустя некоторое время Джорджио был приглашен на должность ассистента дизайнера в компанию Hitman, которая занималась мужскими коллекциями для престижного Дома моды Nino Cerruti. Там Армани проработал целых 6 лет. Потом еще несколько лет он сотрудничал с Унгаро и Зенья на условиях фриланса и ... Армани понял, что он готов к самостоятельному плаванью.

В 1975 году, вместе с партнером Серджио Галеотти, Армани запускает первую мужскую линию prêt-a-porter, а год спустя - аналогичную коллекцию женской одежды. И надежды победили здравый смысл: ради мечты будущему дизайнеру пришлось отказаться от многого. Он даже продал свой автомобиль. Риск оказался оправданным - коллекции имели успех. И успех стал ошеломляющим, когда Армани «прорвался» в Голливуд. Фильм «Американский жиголо», где обаятельный герой Ричарда Гира носит одежду только от Армани, стал триумфом ... для дизайнера. Он проснулся востребованным и знаменитым. Начинается эра единоличного диктата Армани на ковровых дорожках Голливуда. Среди его поклонников - Мишель Пфайффер, Роберт Де Ниро, Рассел Кроу и многие другие. Признание было поистине бесконечным: Нью-Йоркский музей Гуггенхайма к 25-летию творческой деятельности Армани подготовил экспозицию его моделей. Армани стал единственным модельером, чьи работы демонстрировал этот престижнейший центр современного искусства.

В восьмидесятых империя Армани расширяется: запущены коллекции Emporio Armani и Armani Jeans, в 1982 году появились первые женские духи, спустя два года - мужской парфюм. В 1986 году дизайнер разрабатывает модель телефона Notturno, в 1986 появляются солнцезащитные очки (и становятся мегахитом). Некоторые новинки сразу же становятся классикой - например, знаменитый женский аромат Aqua di Gio, созданный в 1995 году.

А личная жизнь короля ... сложна и закрыта. Коллеги по цеху считают его зазнавшимся снобом, сам модельер усиленно поддерживает этот имидж. А после того, как в 1982 году портрет Армани с подписью «Самый известный итальянский дизайнер» был помещен на обложку журнала «Тайм» (до него такой чести удостаивался только Кристиан Диор) коллеги Армани объявили ему бойкот. Модельер фыркнул и заметил, что не ему, великому, обращать свое высокое внимание на поползновения жалких подражателей... Друзей у Джорджио Армани нет, приятелей - тоже. Семья - закрытая тема. Недавно дизайнер признал, что он бисексуал... И что в этот период жизни ему больше нравятся мужчины. Но Армани любят. И точнее всего эту любовь выразила прекрасная Софи Лорен: «Я люблю Джорджио за то, что он всегда точно знает, чего хочет женщина. Когда я надеваю его одежду, я чувствую себя настолько комфортно, что готова простить ему все - и его мужчин, и даже то, если вдруг он решит выпустить на подиум женщин абсолютно голыми».

Другие статьи: