Fatboy Slim

Fatboy Slim

Квентин Лео Кук
Quentin Leo Cook
Британский музыкант в жанре танцевальной музыки. Его стиль — биг бит, комбинация хип-хопа, брейкбита, рока и ритм-н-блюза. Также известен как Норман Кук.
Дата рождения 19.07.1963
Сайты Официальный сайт
Деятельность Диджеи, Музыка
Страны Великобритания
Поделиться

Биография

Квентин Лео Кук родился 31 июля 1963 года в Бромли (Великобритания).

В 1986 году он начал свою карьеру басистом в группе The Housemartins, играющей мелодичный гитарный поп с ироничными текстами. После ее распада он ушел в мир танцевальной музыки, выступая с такими проектами как Freakpower, Mighty Dub Katz, Pizzaman и Beats International. Норман Кук занимал высокие места в британских чартах под шестью разными именами. Две композиции с его участием даже стали №1 в Великобритании: “Caravan of Love” (The Housemartins) и “Dub Be Good To Me” (Beats International). После этого Норман взял себе имя Фэтбой Слим и под этим именем выпустил свой дебютный альбом “Better Living Through Chemistry”.

В начале 1998 года ремикс, сделанный Норманом Куком на песню группы Cornershop “Brimful Of Asha”, провел несколько недель на первом месте в британском хит-параде. Очень скоро поклонники танцевальной музыки услышали первый сингл “The Rockafeller Skank” с нового альбома “You’ve Come A Long Way, Baby”. “The Rockafeller Skank” произвел настоящий бум и надолго застрял в хит-парадах Великобритании и США. Такой же успех постиг и следующие синглы “Right Here Right Now” и “Praise You”. Альбом довольно быстро стал платиновым в США и был признан многими изданиями лучшей работой года.

Осенью 2000 года Фэтбой Слим выпустил третий альбом “Halfway Between The Gutter And The Stars”.

В июле 2001 года музыкант стал 9-кратным номинатом на получение премии MTV Video Music Awards за видео на песню “Weapon Of Choice”, снятое режиссером Спайком Джонзом. В октябре Фэтбой Слим получил премию танцевального журнала Muzik и затем удостоился награды на церемонии вручения Billboard Video Music Awards.

Вскоре подтвердилась информация о том, что продюсером нового альбома Blur будет не кто иной, как Фэтбой Слим. Именно этот музыкант сообщил прессе об уходе из группы Blur гитариста Грэхема Коксона, сильно расстроив тем самым многочисленных поклонников британской команды. Впрочем, вклад Нормана Кука в альбом “Think Tank”, выпущенный Blur в 2003 году, оказался далеко не так велик, как предполагалось – он спродюсировал всего две песни, и обе они по иронии судьбы оказались наиболее «роковыми» вещами довольно экспериментального в целом альбома.

В июле 2004 года появилась информация о том, что Кук трудится над новым альбомом, первым за четыре года. Увидевший свет в ноябре месяце, альбом “Palookaville” стал самой традиционной работой Fatboy Slim, максимально приближенной к песенному формату поп-музыки. Следующим шагом артиста стала подготовка сборника лучших вещей, получившего название “Greatest Hits: Why Try Harder”.

раскрыть

Личная жизнь

В 2000 году Норман Кук женился на бывшей ведущей британской радиостанции ВВС Зое Болл.

В 2003 году Норман Кук развелся с женой, что было довольно детально освещено в прессе, однако всего через несколько месяцев они снова сошлись.