Роман Широков
Российский футболист, полузащитник футбольного клуба «Зенит». Заслуженный мастер спорта России (2008).
Дата рождения 06.07.1981
Сайты Страница в Twitter
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Россия
Поделиться

Биография

Роман Николаевич Широков родился 6 июля 1981 года в Москве. Отец Романа был рабочим на заводе, но серьезно увлекался футболом. По словам Широкова, именно отец был его первым тренером, который и обучил азам игры в футбол. Еще в детстве отец отдал Романа в футбольную школу при клубе «Торпедо». Через полгода Роман сломал ногу и из-за полученной травмы вынужден был на время прекратить тренировки. Восстановившись, Роман начал заниматься в СДЮШОР при футбольном клубе ЦСКА.

С 1998-го по 2001 год Широков играл в составе дублирующей команды ЦСКА, а летом 2001 года был переведен в «Торпедо-ЗИЛ» на правах аренды, где за полгода принял участие лишь в одном матче.

После «ЦСКА» Роман Широков на протяжении двух лет входил в состав подмосковного любительского клуба «Истра» (г. Истра, Московская обл.). Сезон 2004 года Широков провел в клубе второй лиги «Видное», сыграв 17 матчей, в которых забил 14 голов. В 2005 году Роман вернулся в высшую лигу, став игроком подмосковного «Сатурна». За этот клуб футболист провел 18 игр и забил 3 гола.

В 2006-м Роман Широков перешел в казанский футбольный клуб «Рубин», в составе которого сыграл всего четыре матча. Причиной тому стали разногласия с тренерским штабом. Следующий контракт наконец-то принес известность футболисту. Это был контракт с подмосковными «Химками», в составе которых в сезоне 2007 года Широков сыграл 27 матчей и забил 7 голов, став ведущим игроком команды.

Следующий сезон Роман Широков начал уже в составе ФК «Зенит». 26 ноября 2007 года Широков на правах свободного агента подписал четырехлетний контракт с санкт-петербургским футбольным клубом.

С 2007 года Роман Широков привлекается на тренировочные сборы в главную команду страны. 26 марта 2008 года Широков дебютировал в составе национальной сборной России в товарищеском матче против сборной Румынии, который закончился со счетом 0:3. Тренерский штаб видел Романа в качестве основного игрока центральной обороны на чемпионате Европы, однако после неудачной встречи с Испанией в групповом этапе Широков был отправлен в глубокий запас. Больше на поле Роман не выходил, на позиции нападающего его успешно сменил Сергей Игнашевич. Но все же в составе российской сборной Широков стал бронзовым призером Евро-2008.

В 2008 году Широков был награжден званием Заслуженного мастера спорта.

В августе 2009 года имел место краткосрочный конфликт в «Зените» между Широковым и вратарём команды Вячеславом Малафеевым, причиной которого якобы стал пропущенный вратарём мяч. Через интервью игроков, конфликт стал достоянием средств массовой информации. После ряда взаимных колких заявлений, игроки поняли, что конфликт не может иметь продолжения и заявили, что он исчерпан.

В 2011 году Широков отметился рядом высказываний в своём твиттере. После ничьей в матче с Арменией журналист Владимир Соловьёв задал футболисту вопрос «Сколько они ещё будут нас позорить? Сборная России сыграла вничью с Арменией в отборочном матче Евро-2012», после чего они поругались. Перед матчем в чемпионата России 2011/2012 со Спартаком сказал «Для нас „Спартак“ вообще не соперник!!!», а после победы над московским клубом написал «Всех „хрюшек“ с заслуженным поражением».

В сентябре 2011 года после двух забитых голов в ворота «Порту» Широков был признан лучшим игроком тура Лиги чемпионов. В это же время внимание болельщиков привлёк ряд его резких высказываний. 7 октября после гостевой победы над Словакией в отборочном раунде чемпионата Европы Роман назвал команду соперников «колхозом». Годом ранее он отыграл все 90 минут в проигранной встрече с той же Словакией, за которую выступает его партнёр по клубу Томаш Губочан.

В матче «Зенита» против «Бенфики» 15 февраля 2012 года в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов, окончившемся 3:2 в пользу хозяев, забил 2 мяча, один из них на 88-й минуте, позволив Зениту прервать 28-матчевую беспроигрышную серию «Бенфики». Более того, Широков повторил российский рекорд по числу забитых мячей за один сезон Лиги чемпионов, установленный в сезоне 1993/1994 полузащитником «Спартака» Валерием Карпиным и повторенный в сезоне 1995/1996 защитником «Спартака» Юрием Никифоровым.

Женат. Имеет сына Игоря (родился 26 августа 2008 года) и дочь Викторию (родилась 21 августа 2012 года).