Ксавье Бовуа

Ксавье Бовуа

Xavier Beauvois
Французкий актер, режиссер и сценарист.
Дата рождения 20.03.1967
Сайты
Деятельность Актеры, Режиссеры, Сценаристы
Страны Франция
Поделиться
Фильмография актера

2012 Прощай, моя королева / Farewell, My Queen

2011 Апполинида / House of Tolerance

2008 Женщины агенты / Femmes de l'ombre, Les

продолжить →
Фильмография режиссера

2010 О Богах и людях / Des hommes et des dieux

2005 Юный лейтенант / Petit lieutenant, Le

2000 От Матфея / Selon Matthieu

продолжить →
Фильмография сценариста

2010 О Богах и людях / Des hommes et des dieux

2005 Юный лейтенант / Petit lieutenant, Le

2000 От Матфея / Selon Matthieu

продолжить →

Биография

Ксавье Бовуа родился 20 марта 1967 года в городе Ошель, департамент Па-де-Кале, Франция. Ксавье вырос в рабочей среде.

Учась в выпускном классе школы, он познакомился с известным кинокритиком Жаком Душе, приехавшим на конференцию в Па-де-Кале. Именно Душе посоветовал без памяти влюблённому в кино парню переехать в Париж, чтобы попробовать свои силы.

Новая жизнь в Париже поначалу складывалась не слишком гладко: Ксавье провалил экзамены в Институт кинематографии. Интересно, что через много лет Ксавье Бовуа вернулся в этот же институт в качестве преподавателя.

Карьера Бовуа началась с должности ассистента режиссёра: он принял участие в создании таких фильмов, как «Мой случай» (1986) Мануэла де Оливейры и «Невиновные» (1987) Андре Тешине. В 1986 году он снял свою первую короткометражку, а ещё через три года – первый полнометражный фильм под названием «Север».

В 1995 году Ксавье Бовуа представил драму «Не забудь, что ты скоро умрёшь». История студента, который, пытаясь «откосить» от армии, узнаёт о своём ВИЧ положительном статусе, принесла молодому режиссёру приз жюри Каннского кинофестиваля и премию имени Жана Виго. Главные роли в фильме исполнили сам Бовуа и Кьяра Мастроянни.

Третья лента Бовуа – драма «От Матфея», которая рассказывает историю страсти в исконном, библейском смысле, – увидела свет в 2001 году. Главные роли в ней исполнили Бенуа Мажимель и Натали Бэй.

Бэй снялась и в четвёртом фильме режиссёра – полицейской драме «Молодой лейтенант» (2005). За роль капитана полиции Каролин Водье, которая, пережив семейную драму, пытается излечиться от алкоголизма, актриса получила премию «Сезар» в номинации «Лучшая женская роль».

раскрыть
Marketing Bar: рекламное агентство в Киеве, Одессе и Харькове В жестких условиях современного рынка, лучший способ удержаться на плаву – довериться профессионалам. Профильное направление агентства – это организация ивентов, презентаций, семинаров, больших и маленьких праздничных мероприятий. В пакете агентства Marketing Bar такие громкие event проекты, как всеукраинская презентация VW Jetta, организация фестиваля VW Fest 2011 и премьера фильма «Кличко».