Александр Усик
Украинский боксёр-профессионал, олимпийский чемпион 2012 года в категории до 91 кг, ЧМ среди любителей: "золото"-2011 (91 кг), ЧЕ среди любителей: "бронза"-2006 (до 75 кг), "золото"-2008 (до 81 кг)., чемпион Украины. Заслуженный мастер спорта Украины.
Дата рождения 17.01.1987
Сайты Официальный сайт Instagram
Деятельность Боксеры, Спортсмены
Страны Украина
Поделиться

Биография

Александр Александрович Усик родился 17 января 1987 года в Симферополе, Украина.

Учился Александр в 34 школе города Симферополь, после окончания которой поступил в Львовский государственный университет физической культуры. Университет закончил со степенью аспиранта.

В возрасте 15 лет Усик начал заниматься боксом. Первых результатов он достиг уже в 2006 году, Александр дошел до полуфинала чемпионата Европы в весовой категории до 75 кг.

В 2008 году Усик перешел в полутяжёлую весовую категорию.

В том же 2008 году он стал обладателем Кубка Стрэнджа в Болгарии, чемпионом Европы, а также серебреным призёром Кубка Мира.

Также в 2008 году Усик принимал участие на Олимпийских играх 2008 года в Пекине, но выбил во втором туре, проиграв итальянцу Клементе Руссо.

В 2009 году Александр Усик стал бронзовым призером чемпионата мира.

В 2011 году Александр в финале чемпионата мира победил боксёра из Азербайджана Теймура Маммедова и завоевал золотую медаль.

В октябре 2011 года Александр получил Орден «За заслуги» III степени за весомый личный вклад в развитие отечественного спорта, достижение высоких результатов, укрепления международного авторитета Украины.

11 августа 2012 года Усик завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Лондоне, победив в финале итальянца Клементе Руссо. После финального поединка Александр станцевал гопак, чем сильно запомнился зрителям. Это была мечта украинского спортсмена – напомнить миру о казацком мужестве и славе.

В октябре 2012 года Александр вместе с Василием Ломаченко официально перешли в полупрофессиональный бокс и начали выступать за новосозданный клуб «Украинские атаманы».

В 2013 году, после серии побед в полупрофессиональной Лиге Бокса, Александ перешел в профессионалы и подписал контракт с компанией братьев Кличко «К2 Promotions».

9 ноября 2013 года, в своем первом бою на профессиональном ринге, Александр победил нокаутом в пятом раунде мексиканца Фелипе Ромеро.

4 октября 2014 года Александр Усик провел свой первый титульный бой за вакантный пояс интерконтинентального чемпиона по версии WBO, в котором победил южноафриканца Даниэла Брюэра нокаутом в 7 раунде.

13 декабря 2014 года Александр успешно провел первую защиту титула интерконтинентального чемпиона. Усик одержал победу нокаутом в 9 раунде в поединке против южноафриканца Дэни Вентера.

В начале 2015 года стало известно имя следующего соперника Александра. Им стал чемпион России в тяжелом весе и обладатель титула WBO Oriental Андрей Князев. Поединок состоялся 18 апреля 2015 года в Киеве, по итогам боя Александр Усик победил своего соперника техническим нокаутом в восьмом раунде.

29 августа 2015 года Александр Усик в поединке против южноафриканца Джонни Мюллера успешно провел третью защиту своего титула интерконтинентального чемпиона WBO. Украинский боксер в третьем раунде нокаутировал своего соперника.

30 марта 2016 года объявили, что из-за полученной травмы ноги на одном из спарингов во время подготовки к бою против британца Стивена Симмонса, бой запланированный на 23 апреля 2016 года был отменён.

В марте 2016 года Усик занял 5-ю строку в рейтинге лучших боксеров по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в первой весовой категории.

17 сентября 2016 года Усик побил рекорд американца Эвандера Холифилда, став чемпионом мира в 1-м тяжёлом весе в 10-м поединке на профессиональном ринге выиграв бой с поляком Кшиштофом Гловацким.

17 декабря 2016 года нокаутировал в 9-м раунде южноафриканца Табисо Мчуну. Этот поединок стал дебютом Усика в США.

8 апреля 2017 года Усик победил по очкам американца Майкла Хантера.

26 августа 2017 года в Одессе была запланирована третья защита титула Александра Усика, но вскоре появилась информация об учреждении уникального турнира в первом тяжёлом весе — World Boxing Super Series. Команда Усика дала предпочтение турниру. Заявки на участие, в который, помимо Усика, подали ещё три действующих чемпиона мира (Мурат Гассиев, Майрис Бриедис, Юниер Дортикос) и другие топ-боксёры дивизиона.

9 сентября 2017 года в Берлине на четвертьфинальном поединке турнира World Boxing Super Series, Александр Усик победил Марко Хука техническим нокаутом в десятом раунде.

Таким образом, Александр Усик сохранил свой пояс чемпиона мира по версии WBO и вышел в полуфинал Всемирной боксёрской суперсерии.

Другие статьи: