Евгений Пронин
Российский киноактер.
Дата рождения 08.11.1980
Сайты
Деятельность Актеры
Страны Россия
Поделиться

Биография

Евгений Пронин родился в небольшом городе Климовск Московской области 8 ноября 1980 года. Будучи ребенком, он активно занимался спортом, особенно любил футбол. Страсть к спорту Евгений сохранил и по сей день.

В выборе будущей профессии для молодого человека определяющими факторами послужили советы друзей, которые видели в Евгении огромный потенциал, и его любовь к творчеству Андрея Миронова, записи которого он мог слушать несколько часов каждый день.

Евгений Пронин был настолько раскованным и уверенным в себе юношей, что без волнения, выучив перед вступительными экзаменами всего пару стихотворений, поступил в ВТУ им. Б.В. Щукина на курс Пантелеевой Марины Александровны.

Самой первой, дебютной работой Евгения Пронина стала эпизодическая роль в сериале «Московские окна» (2001), затем последовала роль в эпизоде сериала "Штрафбат" (2004). А свою первую главную роль Евгений сыграл в драматическом фильме режиссера Алексея Германа-младшего «Garpastum» (2002).

В 2007 году на съемках совместного проекта Украины и России «Сердцу не прикажешь» актер познакомился с украинской актрисой Катей Кузнецовой, с которой он встречается до этого времени.

Также в 2007 году Евгения снялся в фильме «Убить змея» и сериале «Иное». В 2008 году вышли 2 фильма с участием Пронина, это – «Застава Жилина» и «Непрощенные».

Затем последовали главные роли в таких фильмах, как «Большая нефть» (2009), «Однажды я проснусь» (2009), «Небо в огне» (2010) и «Семейная история» (2010).

В 2011 году Евгений Пронин снялся в главных ролях в фильмах «Зойкина любовь», «Коммуналка», «Случайный свидетель» и «Чистая проба».

Весной 2012 года на экраны вышел 8-ми серийный сериал «Гюльчатай» с Евгением Прониным в главной роли.