Питер Динклэйдж
Американский актёр театра и кино.
Дата рождения 11.06.1969
Сайты
Деятельность Актеры
Страны США
Поделиться
Фильмография актера

2011 Игра престолов / Game of Thrones

2011 Главное - не бояться! / Little Bit of Heaven, A

2010 Я тоже тебя люблю / I Love You Too

продолжить →

Биография

Питер Динклэйдж родился 11 июня 1969 года в Морристауне, штат Нью-Джерси, США, в семье учительницы музыки и страхового агента. Родился Питер с довольно редкой патологией под названием ахондроплазия, именно эта не до конца исследованная, так называемая "генная мутация" затормозила физический рост Питера, остановившийся на отметке в 135 см. Кстати, оба родителя Патрика, а также его брат имеют нормальный рост.

Несмотря на недуг, Динклэйдж целенаправленно шел к карьере актера, окончив Bennington College по специальности "драма".

Дебют в кино состоялся в 1995 году, в комедии Тома ДиЧилло} "Жизнь в забвении". После этого у молодого актера было довольно много ролей второго плана, однако о настоящей популярности и славе речь пока не шла. Так, он сыграл в комедии Джона Гамбурга "Медвежатники" в 98-м, фильме Эрика Шеффера "Никогда снова" в 2001-м, в "Звериная натура" Мишеля Гондри, "Тринадцать лун" Александра Рокуэлла в 2002-м и многих других фильмах, все из которых были комедийного жанра.

Его актерская известность пришла в 2003-м, вместе с ролью Финбара МакБриджа} в фильме "Станционный смотритель" режиссера Томаса МакКарти}. Фильм стал победителем многих призов, а Питер Динклэйдж был также номинирован на множество наград, среди которых: "Independent Spirit Awards", "Chicago Film Critics Association Awards", "Chlotrudis Awards" и другие, включая номинацию на премию от гильдии киноактеров. Нельзя сказать, что после этого он стал главной звездой Голливуда, однако и без работы Динклэйдж уже не оставался.

Другой "звездной" ролью Питера стал в том же году комедийный и в то же время драматичный фильм Мэттью Брайта "Маленькие пальчики". Сюжет картины оказался достаточно оригинальным - фильм рассказывает о сложной жизни карликов, о семейных отношениях и, конечно, о любви. Динклэйдж сыграл и в добром семейном фильме Джона Фавро "Эльф" (2003), больше похожем на сказку.

В это же время Питер успевал работать и на телевидении, играя в достаточно популярных сериалах. Начав с "Сейнфелд" на заре девяностых, он постоянно появлялся на телеэкранах, сыграв в лентах "Третья смена", "Части тела", "Переходный возраст", "30 потрясений" и нескольких других телевизионных проектах.

В 2005 году, среди прочих кинокартин, Питер появился и в семейном фильме "Лэсси" (Lassie) Чарльза Старриджа, а также в комедийной мелодраме Майкла Шоуолтера "Бакстер".

раскрыть