Тито Виланова
Испанский футболист и тренер. В 2012 году был назначен главным тренером клуба «Барселоны», где ранее работал помощником Хосепа Гвардиолы. Проработав один сезон, покинул клуб по состоянию здоровья.
Дата рождения 17.09.1969
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Испания
Поделиться

Биография

Франческ «Тито» Виланова и Байо родился испанец 17 сентября в 1969 году, Белькайре, Каталония, Испания.

Свою футбольную карьеру Тито начал в качестве игрока молодежной команды футбольного клуба «Барселона», где так и не смог выйти в первую команду. Затем в 1991 году Виланова переходит в ФК «Фигерес», где стал частью команды, в котором провел лучший сезон за все годы существования клуба.

В 1992 году футбольный клуб достиг стадии плей-офф, для того чтобы выйти в Примеру. В 1992 году испанец заключает контракт с футбольным клубом «Сельта», в составе которого он выступал в Примере. После 1995 года Тито провёл ряд матчей за футбольные клубы, как «Мальорка», «Бадахос», «Льеида» и «Эльче».

В 2002 году испанец завершил карьеру футболиста в футбольном клубе «Граманет».

После недолгой работы техническим директором футбольного клуба «Террасса», в 2007 году Тито становится ассистентом главного тренера футбольного клуба «Барселона» B.

В 2008 году Тито получил предложение возглавить основную команду ФК «Барселона», после того как он вывел команду клуба во Второй Дивизион В.

Первый сезон получился успешным по количеству титулов и стал рекордным для команды за всё время существования клуба. За первые 2 сезона клуб выйграл восемь трофеев из деяти возможных и по окончанию сезона с 2011 года по 2012 год, испанец занял пост главного тренера ФК «Барселона».

раскрыть