Олег Гусев
Украинский футболист, полузащитник клуба «Динамо» (Киев) и сборной Украины. Гусев — быстрый фланговый полузащитник, на Чемпионате мира 2006 года в Германии вынужденно играл на позиции правого защитника.
Дата рождения 25.04.1983
Сайты
Деятельность Спортсмены, Футболисты
Страны Украина
Поделиться

Биография

Родился в Украине, город Степановка 25 апреля 1983 года.

Олег Гусев начал свою футбольную карьеру в Сумской области. Профессиональным футболистом стал уже в Киевском Арсенале, а в 2003 перешел в Киевское Динамо. За сборную Украины стал выступать примерно в то же время. Вскоре стал основным полузащитником. За свою карьеру Гусевым интересовался "Лион", но Суркис не стал его продавать.

12 апреля 2008 года в матче чемпионата Украины Гусев перепрыгнул ногу защитника, выполнявшего подкат, и неудачно приземлился. Передние крестообразные связки и два мениска были повреждены. Ему была сделана операция.

Олег вернулся на поле 31 октября — отыграл первый тайм во встрече дублёров. В целом, после травмы Гусев не смог пробиться в основной состав «Динамо», появляясь лишь в отдельных матчах.

Он очень удачно вышел на замену в домашней встрече против казанского «Рубина» в рамках Лиги чемпионов УЕФА: сыграл просто великолепно и забил гол, окончательно похоронивший надежды россиян на удовлетворительный итог.

В 2010 году сборную Украины возглавил Мирон Богданович Маркевич, который стал использовать Гусева на позиции правого защитника.

1 июня 2012 года Олег сделал дубль в контрольном матче в ворота сборной Австрии, однако Украина проиграла 3-2.