Олег Твердовский
Российский хоккеист, защитник, игрок национальной сборной России и клуба КХЛ «Металлург» Магнитогорск. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2002 года, чемпион мира 2009. Заслуженный мастер спорта России (2002).
Дата рождения 18.05.1976
Сайты
Деятельность Спортсмены, Хоккеисты
Страны Россия, Украина
Поделиться

Биография

Олег Федорович Твердовский – успешный хоккеист. Он родился 18 мая 1976 года в городе Донецк. В возрасте 15 лет переехал с семьей жить в Россию. В Москве в 16 лет Олег Твердовский уже начал играть в основном составе хоккейной команды “Крылья Советов”, куда его пригласил тренер Игорь Дмитриев. Игорь Ефимович стал для Олега самым важным человеком, который подарил ему путевку в большой спорт. Благодаря ему, Олег быстро прогрессировал в профессиональном росте и, несмотря на столь юный возраст хоккеиста, тренер ему всегда доверял.

В команде сразу проявился талант молодого игрока. Олег стал заметной фигурой, что позволило ему завоевать положительные отзывы профессионалов. Они отметили прекрасную технику катания на коньках и хороший бросок. За два года, которые Олег играл в команде “Крылья Советов” он стал ее капитаном и показал хорошие результаты, как по забиванию шайб, так и по передачам. В 1993 году вместе с командой завоевал бронзу на чемпионате страны.

Вскоре успех Олега Твердовского привлек к нему внимание западных хоккейных клубов. В 1994 году он стал вторым номером драфта НХЛ, это был наилучший результат того времени для русских игроков. Благодаря этому он попал в команду “Анахайм Дакс”.

Жизнь за океаном принесла Олегу Твердовскому много ярких впечатлений. Он смог получить бесценный опыт, но в Америке его карьера складывалась не всегда ровно. По различным причинам он переходил из клуба в клуб и снова возвращался назад. Для Олега самое главное всегда было играть в хоккей. Он не смог смириться с тем, что его оставляли сидеть на скамейке запасных. Из-за конфликтов с тренером и несогласием с условиями контракта Олегу пришлось из НХЛ перейти в АХЛ. Сменив клуб, он нисколько не смутился тому, что ему пришлось играть в фарм-клубе “Манчестер”. В самом начале он отлично себя зарекомендовал и смог вывести свою команду в полуфинал игр плей-офф. Несмотря на то, что они не смогли одержать победу над фарм-клубом Вашингтона “Херши”, для команды это стало настоящим прорывом.

За какой бы клуб не играл Олег Твердовский, он всегда умел привлечь к себе внимание. На его счету огромное количество забитых шайб и результативных передач. В 2003 году Олег вернулся в Россию и стал капитаном омской команды “Авангард” (2003-2005 гг.). В России ему приходилось не просто, потому что уровень нашего сервиса не соответствовал западным стандартам. Тесные раздевалки, отсутствие хорошего льда и убогие гостиницы стали жесткой реальностью для Олега. Но это не помешало его команде стать чемпионом России в сезоне 2004-2005 года.

За свою спортивную карьеру Олег был участником олимпиады в Солт-Лейк Сити, где его команда получила бронзовую медаль, стал чемпионом России и выиграл кубок чемпионов Европы. Принимал участие в международных турнирах, в Кубке Мира и матче всех звезд НХЛ. В 2004 году получил “Золотой шлем” как лучший игрок России. Но самым крупным достижением Олега Твердовского за время, проведенное в Америке, стала возможность бороться за кубок Стенли. В результате своих профессиональных качеств и прекрасной игре он стал обладателем кубка Стенли дважды. Первый раз в 2003 выиграть Кубок Стенли он сумел в составе команды “Нью-Джерси”, второй раз удача улыбнулась ему в 2006 году, когда он играл в составе команды “Каролина”. В 2006 году Олег Твердовский привез Кубок Стенли в Москву и в Омск, где ждали его многочисленные болельщики.

В личной жизни Олега Твердовского тоже было не все гладко. Самой большой своей удачей Олег считает знакомство со своей женой Наташей. Сейчас у них родился сын Данила, чему молодой отец очень рад.

раскрыть