Ирина Дорофеева
Певица, заслуженная артистка Республики Беларусь.
Дата рождения 06.07.1977
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook
Деятельность Певицы
Страны Белоруссия
Поделиться

Биография

Ирина Дорофеева родилась на Купалье – 6 июля 1977 года в Могилеве. Профессиональную музыкальную карьеру Ирина начала в 12 лет, став солисткой могилевского вокально-инструментального ансамбля «Радуга» под управлением Нелли Бордуновой, которая была помощником и учителем на пути к успеху на эстраде.

И первые достижения не заставили себя ждать. В 1989 году Ирина победила на Первом Республиканском конкурсе молодых исполнителей. Участие в конкурсе молодых исполнителей фестиваля белорусской песни и поэзии «Молодечно-94» принесло ей не только звание лауреата, но и приглашение Василия Раинчика стать солисткой легендарного ансамбля «Верасы». Во время работы в «Верасах» в репертуаре Ирины появились первые песни, написанные специально для нее.

С 1997 года по май 1999 года Ирина Дорофеева работала солисткой Государственного концертного оркестра Беларуси под управлением Михаила Финберга. Со своими новыми песнями Ирина вместе с оркестром участвовала в многочисленных концертах и фестивалях, самыми значительными из которых считает юбилейный концерт оркестра на Международном фестивале искусств «Славянский базар-97», выступления на Красной площади в честь празднования 850-летия г. Москвы, празднование дней города Минска, авторские вечера народного артиста СССР композитора Евгения Глебова, народного поэта Беларуси Рыгора Бородулина, композиторов Олега Елисеенкова и Владимира Сорокина.

С большим интересом Ирина Дорофеева участвовала в проекте «Мастерская белорусской песни» Леонида Прончака. Целью этой акции ставилось возрождение интереса к белорусскому языку и белорусской песне. В этот период репертуарная палитра Ирины пополнилась джазовой программой. В 1998 году вместе с джазовым трио Аркадия Эскина Ирину можно было услышать на V Международном фестивале джазовой музыки «Минск-98» и в джазовой панораме на «Славянском базаре в Витебске-98».

С 1996 года до настоящего времени Ирина Дорофеева работает с продюсером Юрием Савошем – он является художественным руководителем и главным организатором творческого процесса при подготовке сольных проектов и гастролей певицы. Юрий Савош – автор многих песен из репертуара певицы («Тайна грэшнага спаткання» и «Рано или поздно», «Пульс маіх хвілін» и «Так бывает», «Гэта ноч» и многих других). На сегодняшний день Юрий Савош с Ириной Дорофеевой издали альбомы: «Рэдкi госць» (1998 год), «Рано или поздно» (2000 год), «Каханачка» (запись, 2003 год), «Пульс маiх хвiлiн» (2003 год), «Как в первый раз» (запись, 2003 - 2006 год), «Хочу быть мечтой» (2007 год), а также выпустили МР-3 альбом, в который вышло более 100 песен певицы, в том числе не издававшиеся ранее.

Ирина Дорофеева не единожды участвовала в международных конкурсах и фестивалях, успешно представляя белорусскую музыкальную культуру. В 19981999 годах Ирина стала лауреатом пяти музыкальных конкурсов – "Золотой шлягер-98", "Вильнюс-99", "Discovery-99" в Болгарии, "Витебск-99" на фестивале "Славянский базар в Витебске", "Украинской эстрадной песни имени В.Ивасюка" в Киеве, В 2008 году стала обладательницей Гран При на 1-ом фестивале Российской песни в Зеленой Гуре (Западная Польша). И по выступлениям Ирины за пределами родины иностранная публика, возможно, представляла себе Беларусь, знакомилась с ее песенным наследием и традициями.

Ирина Дорофеева является одним из наиболее гастролирующих исполнителей Беларуси, певица часто выступала с концертами за пределами Беларуси. В 20012002 годах коллектив под руководством Юрия Савоша «Театр песни Ирины Дорофеевой» организовал социально-гуманитарную акцию «Энергия нового поколения молодой Беларуси в новом тысячелетии». За два года Ирина объехала с концертами всю Беларусь: буквально на каждой площадке в каждом районе, даже в крупных деревнях, где были залы от 250 мест, давали концерты. Всего в ходе акции прошло 435 концертов по всей стране, на которых побывало около 1,5 миллионов человек. Из всех выступлений более 165 концертов были благотворительными. Ирина стремилась приехать с концертом к каждому. Благотворительные выступления проводились для детей, оставшихся без опеки родителей, для инвалидов, военнослужащих, жителей деревень, потерпевших от аварии на Чернобыльской АЭС.

При этом проведение тура не стало препятствием для пополнения репертуара. Скорее наоборот – за два года акции «Энергия нового поколения молодой Беларуси в новом тысячелетии» программа концертов Ирины Дорофеевой обновлялась почти полностью несколько раз, появлялись новые песни. В это же время были поставлены зрелищные концертные номера с Государственным ансамблем танца Беларуси и проектом Евгении Павлиной «Звезды гимнастики».

В 2004, 2005 годах Ирина Дорофеева в качестве солистки и ведущей концертных программ участвовала в гастрольных турах Президентского оркестра Республики Беларусь. Концерты прошли в 25 городах страны с неизменным успехом. В 20052006 годах в гастрольных концертах Ирина выступала в сопровождении группы «DALI». В январе 2007 года получил сценическое воплощение еще один музыкальный проект Ирины Дорофеевой – концерт «Рождество в кругу друзей», который в последующем планируется проводить регулярно.

С 2004 года «Театр песни Ирины Дорофеевой» ежегодно реализовывает беспрецедентную акцию – гастрольный тур «Под мирным небом». В период уборки урожая коллектив выступает прямо в поле, на любых открытых площадках. Как правило, в день проходит по два-три концерта – днем для работников села, для тех, кто трудится на земле, в перерывах между жнивом в поле, на зернотоках (здесь Ирина выступает на любой импровизированной сцене) и вечером на центральной площади города с большими постановочными концертами и неизменно «живым» звуком. В целом год проводится около 50 таких выездных концертов, и завершается акция на республиканском празднике «Дожинки».

Ирина Дорофеева своими творческими достижениями и активной концертно-гастрольной деятельностью доказала способность осуществить любой музыкальный проект, показала, что белорусская музыка занимает равное место в европейской музыкальной культуре. Ирина искренне любит свой народ и свой язык: основу ее репертуара составляют песни на белорусском языке, и исполняет их Ирина всегда с удовольствием. Она стремится развивать интерес молодежи к традиционному песенному искусству Беларуси.

Большие постановочные сольные программы национального уровня Ирина представила в октябре 1999 года в КЗ «Минск» - «Моя любовь», и в ноябре 2003 во Дворце Республики – «Каханачка». В создании и проведении концерта «Моя любовь» участвовали лучшие творческие силы страны – Государственный концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга, Государственный ансамбль танца Беларуси, вокальная группа «Камерата», музыканты Аркадий Эскин и Николай Неронский.

Фолк-модерн шоу-программа «Каханачка» знаменовала 10-летие творческой деятельности Ирины Дорофеевой, и даже в своем названии подчеркивала «белорусскость» певицы и ее отношение к жизни и любви. Концерт шел в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь и лидеров белорусской хореографии – Государственный ансамбль танца Беларуси, танцевальная группа под управлением Светланы Гутковской, шоу-группа «Pops Foundations», балет «Эос». Весь концерт был записан на цифровых носителях, были изданы аудио- и видеоверсия программы под тем же названием – «Каханачка».

24 июня 2007 года у стен Мирского замка было показано беспрецедентное шоу «Купалье Ирины Дорофеевой: фестиваль стихий», в котором приняло участие более 400 артистов различного жанра, помогавших певице воссоздать картину древнеславянского праздника. Концерт был воистину европейского масштаба. На нем присутствовал Глава государства и более 120 000 зрителей.

Ирина Дорофеева успешно участвует в телепроектах и телевизионных съемках: работала телеведущей в программах «Большой завтрак» и «Планета развлечений» (СТВ), с сентября 2007 года является ведущей тележурнала «Союз», который транслируется еженедельно на канале ОНТ (Беларусь) и российских каналах ТРО и Рен-ТВ.

В настоящее время Ирина Дорофеева работает с группой "Форс-минор" (Дмитрий Пенкрат, Валерий Башков, Дмитрий Парфенов, Дмитрий Броновицкий), в составе которой в качестве солисток работают певицы Инга, Екатерина Муратова, Елена Березина. За последние 2 года Ирина Дорофеева со своим коллективом неоднократно представляла Беларусь в Венесуэле, Польше, Азербайджане, Армении, Украине, России, Латвии, Литве.Свою новую концертную программу, в которую вошли песни, написанные российскими авторами К. Брейтбургом, М.Таничем, А. Пахмутовой, Н. Добронравовым, К. Кавалеряном, С. Сашиным, Е. Муравьевым, Э. Мельник, а так же сербским композитором Ж. Йоксимовичем, певица в своей Беларуси показала около 300 раз.