Ральф Лорен

Ральф Лорен

Ralph Lauren
Американский модельер и бизнесмен, удостоен Советом дизайнеров США титула «Легенда моды».
Дата рождения 14.10.1939
Сайты Официальный сайт
Деятельность Бизнесмены, Дизайнеры, Модельеры
Страны США
Поделиться

Биография

Ральф Лифшиц, который в будущем станет Ральфом Лореном, родился в Нью-Йорке в 1939 году в семье бедного еврейского иммигранта.

же в детстве Ральф знал, чего хочет. Он лелеял американскую мечту и в первом школьном сочинении честно ее высказал: "Хочу стать миллионером". Для того чтобы стать богатым, мальчик выбрал подходящую стезю, увлекшись экономикой. Около года Лорен провел в университете, но с учебой не сложилось, и юноша отправился колесить по просторам Соединенных Штатов в качестве коммивояжера. Ральф предлагал американским обывателям дамские перчатки и мужские галстуки. Впрочем, без особого успеха.

А через три года за дело взялась судьба: Ральф Лорен нашел спонсора. Получив начальный капитал, он основал собственную фирму под названием Polo Fashion, а свой первый офис открыл ни много ни мало в самом знаменитом офисном здании Америки – в Empire State Building. Хотя офис и был весьма скромным (крошечная каморка без окон), именно там началась карьера Ральфа Лорена, и именно там была создана коллекция, с которой началось его триумфальное шествие в моду. В то время всем уже порядком надоели узкие галстуки конца шестидесятых, и Лорен придумал новинку – широкие галстуки.

С самого начала Лорен обнаружил замечательный талант: ему удавалось всякий раз оказываться на полшага впереди других, создавая самые яркие новинки. В 1968 году Лорен выпустил первую коллекцию мужской одежды – Polo Ralph Lauren. Непринужденный стиль молодого модельера быстро сделал его знаменитым. Свободные брюки, блейзеры, пиджаки пришлись по вкусу молодежи и зрелым людям. А с 1971 года удобством одежды от Ральфа Лорена могут наслаждаться и женщины, ведь Polo Fashion выпускает и женскую линию – Ralph Lauren Womenswear.

Кроме того, Ральф Лорен – общепризнанный король вечерней моды. Его элегантные, без излишней роскоши вечерние платья пользуются заслуженной популярностью по всему миру. А уж с тех пор, как Гвинет Пэлтроу появилась на церемонии вручения "Оскара" в ярко-розовом вечернем платье от Ральфа Лорена, его вечерние наряды пользуются и вовсе фантастическим успехом.

Было бы преуменьшением успехов Ральфа Лорена не упомянуть о том, что помимо одежды Polo Fashion выпускает множество предметов домашнего обихода: постельное белье, мебель, обои, декоративный текстиль и даже посуду.

Занятия модой и дизайном Ральф удачно совмещает с защитой окружающей среды и животных. Он является членов нескольких организаций по защите животных, а с 2006 года объявил о том, что не собирается больше использовать мех в своих коллекциях одежды, да и в работе вообще. Сам он пояснил такое решение этическими мотивами, и объявил, что "пришло время действовать именно таким образом, и никак иначе". Впрочем, стоит отметить, что мех никогда не был основным материалом в коллекциях Лорена, поэтому такое решение не привело к кардинальному изменению принципов дизайна этого мастера.

раскрыть