Гарик Кричевский
Автор-исполнитель, заслуженный артист Украины, Лауреат премии «Шансон года 2004».
Дата рождения 31.03.1963
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певцы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Георгий Эдуардович Кричевский родился в городе Львове 31 марта 1963 года. Отец Гарика был начинающим стоматологом, мать – педиатром.

Творческие способности у ребенка проявились с малых лет. По словам матери, петь он начал уже в год, а в 5 был приведен в «Музыкальную студию клуба работников связи». Он легко сдал экзамен и был зачислен в класс по фортепиано, где освоил основную музыкальную грамоту. В 7 классе средней школы он бросил студию и решил заняться гитарой. В это время Гарик пишет свои первые песни.

В старших классах он увлекся спортом и даже получил первый разряд боевых искусств. Но, когда появилась необходимость ездить на сборы и соревнования, молодой человек решил бросить спорт.

Уже по окончании школы Георгий имел свою группу, где играл на бас гитаре. Творчество захватывало его все больше и больше. Он работал в психбольнице, санитаром скорой помощи, но не бросал репетиции. Сначала они проходила на территории пивзавода «Колос», затем в кондитерской фирме «Свиточ».

Провалив первое поступление в институт, Георгий снова попробовал себя и поступил. В это же время он был устроен певицами Н.Потапенко и Э.Яворской музыкантом к М.Анапольскому в клуб местного завода «Электрон».

Первые успехи пришли композитору в институтской группе художественной самодеятельности и в профессиональном коллективе Дворца молодежи «Романтик», где первоапрельская пародия на группу «Лет Бек» в 1984 году сделала его популярным.

По окончании учебы Георгий решил записывать свои песни. С помощью старых связей к записи были привлечены профессиональные музыканты, а солисткой группы согласилась быть Н.Потапенко. Но первый альбом похищен! Через много лет Гарик узнал, что он был украден и продан одним из музыкантов. Но музыкант получил региональную известность.

В это же время у Георгия появляется собственный бизнес: он с партнером открывает видеосалон, несмотря на мечты о карьере гастроэнтеролога. Появляются записи его пародий под псевдонимом «Электро Гриць» и несколько песен, вошедших затем в альбом.

В 1991 году Гарик решает изменить свою жизнь и, сделав предложение своей девушке, уезжает к друзьям в Германию, а затем в Варшаву. Этот переезд дался ему непросто: музыкант не представлял себя в чужой стране и очень переживал за свою Родину. А тут еще «августовский путч» и опасность нового «железного занавеса».

Зимой 1992 года по возвращении на Родину музыканты приступили к работе над первым профессиональным альбомом, аранжировки на песни которого делали до сих пор работающие с музыкантом В.Бебешко и Р.Луговой. Альбом «Привокзальная» был записан, несмотря на болезнь Георгия, ведь время на «Студии Лева» было ограничено.

Некоторое время Гарик занимался организацией украинской радиостанции, но из-за нехватки свободного времени бросил проект. Через год он записывает второй альбом «Киевлянка» в киевской студии звукозаписи «Аудио Украина». Песни стали распространяться по территории всего бывшего Советского Союза, а киевский театр песни «Академия» устраивает музыканту регулярные выступления в небольших залах и на вечеринках.

Гарик решает вернуться в Германию, но во время сборов ему предлагают сольный концерт на главной концертной площадке Украины. Удивленный успехом музыкант соглашается. Из-за большой спешки было решено играть под фонограмму. После этого концерта начались постоянные гастроли, в первый год которых Гарик учился жизни современного артиста.

Живёт и работает в Киеве. Женат на Анжеле Кричевской, имеет двух детей: дочь Викторию (родилась в 1997 году) и сына Даниэля (родился в 2004 году).