Гарик Кричевский
Автор-исполнитель, заслуженный артист Украины, Лауреат премии «Шансон года 2004».
Дата рождения 31.03.1963
Сайты Официальный сайт
Деятельность Певцы
Страны Украина
Поделиться

Биография

Георгий Эдуардович Кричевский родился в городе Львове 31 марта 1963 года. Отец Гарика был начинающим стоматологом, мать – педиатром.

Творческие способности у ребенка проявились с малых лет. По словам матери, петь он начал уже в год, а в 5 был приведен в «Музыкальную студию клуба работников связи». Он легко сдал экзамен и был зачислен в класс по фортепиано, где освоил основную музыкальную грамоту. В 7 классе средней школы он бросил студию и решил заняться гитарой. В это время Гарик пишет свои первые песни.

В старших классах он увлекся спортом и даже получил первый разряд боевых искусств. Но, когда появилась необходимость ездить на сборы и соревнования, молодой человек решил бросить спорт.

Уже по окончании школы Георгий имел свою группу, где играл на бас гитаре. Творчество захватывало его все больше и больше. Он работал в психбольнице, санитаром скорой помощи, но не бросал репетиции. Сначала они проходила на территории пивзавода «Колос», затем в кондитерской фирме «Свиточ».

Провалив первое поступление в институт, Георгий снова попробовал себя и поступил. В это же время он был устроен певицами Н.Потапенко и Э.Яворской музыкантом к М.Анапольскому в клуб местного завода «Электрон».

Первые успехи пришли композитору в институтской группе художественной самодеятельности и в профессиональном коллективе Дворца молодежи «Романтик», где первоапрельская пародия на группу «Лет Бек» в 1984 году сделала его популярным.

По окончании учебы Георгий решил записывать свои песни. С помощью старых связей к записи были привлечены профессиональные музыканты, а солисткой группы согласилась быть Н.Потапенко. Но первый альбом похищен! Через много лет Гарик узнал, что он был украден и продан одним из музыкантов. Но музыкант получил региональную известность.

раскрыть