Анжелика Рудницкая
Украинская певица, вице-президент творческого агентства «Территория А», заслуженная артистка Украины.
Дата рождения 11.06.1970
Сайты Официальный сайт Страница на Facebook Страница в Twitter Канал YouTube Страница ВКонтакте
Деятельность Певицы, Писатели, поэты, Телевидение
Страны Украина
Поделиться

Биография

Родилась 11 июня 1970 года в Ровно. Отец – писатель и журналист, в прошлом оперный певец, мать – педагог. Настоящая фамилия - Цауберштейн.

В школьные годы Анжелика пела и играла на клавишных в самодеятельном ВИА, окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Закончила музыкальный колледж.

В 1987 году поступила в Киевский Национальный университет имени Т.Г. Шевченко на факультет журналистики. Работала доцентом Института кино и телевидения.

С апреля 1992 года на Первом канале Украинского телевидения работает в редакции научно-познавательных программ. Впервые заявила о себе, как одна из 52 участниц студенческой голодовки «Революция на граните» на Майдане Незалежности.

В ноябре 1994 года совместно с писателем и журналистом Александром Бригинцем создала Творческое агентство «Территория А».

С апреля 1995 года – ведущая собственной еженедельной передачи на канале ICTV «Творческий канал Территория А», который в сентябре превращается в ежедневный «Хит-парад Территории А» (за пять лет в эфир вышло более 1500 выпусков программы).

В 1998 году на предложение семейного фестиваля Белоножко «Мелодия двух сердец», в дуэте с сестрой Инной, записала песню Владимира Ивасюка «У судьбы своя весна».

В 1999 году Анжелика записывает еще две песни. В этом же году получает звание Заслуженной Артистки Украины. Однако в сентябре 2000 года «Хит-парад Территории А» снимают с эфира.

Совместно с Виктором Павликом записывает альбом «Диво», который стал «золотым».

Сольную карьеру начинает с записи альбома «Игрушка». Поступает в аспирантуру Киевского Национального университета культуры и искусств.

В 2002 году выходит первый альбом «Будь со мной», через год – следующий - «anzhelika.ru» и начинается запись франкоязычного – «Сердце ангела». Саунд-продюсером первых дисков был Владимир Бебешко.

После изнурительного гастрольного тура в 2004 году, Анжелику парализует и полгода она прикована к постели. Вопреки болезни, боли и одиночеству она выдумала собственную вселенную, наполненную яркими красками, архаичными символами и жизнерадостной силой. А главное - глубиной чувств, талантом к искусству и оптимизмом, и сделала она это с помощью иголки и нитки. Анжелика рассказывала, что как-то, в начале болезни, словила себя на том, что в воображении разрисовывает потолок. Попросила краску, карандаши, но творить ими в постели было невозможно. Поэтому вспомнила уроки, какие давали ей и бабушка, и мама. Уроки вышивания. Позже ее технику окрестили вышивной живописью.

Один из творчески-философских феноменов Рудницкой - создание своеобразного симбиоза дерева жизни, писанки и яйца-райца, что представлены в цикле "Дерева-писанки". Искусствоведы утверждают, что Рудницкая создала иконостас генетической памяти украинского народа, соединивши впервые в украинском и мировом искусстве упомянутые архаичные символы.

В феврале 2005 года возобновляет песенную карьеру и входит в 30-ку претендентов на участие в Евровидении-2005.

Весной 2006 года выходит очередной сольный альбом «Найди меня».

Летом 2009 года вышел любовный роман Анжелики Рудницкой «Страстная трасса к счастью».