Клаудия Кардинале
Итальянская актриса. Снималась в фильмах знаменитых итальянских режиссёров Лукино Висконти и Федерико Феллини.
Дата рождения 15.04.1938
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Италия, Тунис
Поделиться

Биография

Клаудия Кардинале – актриса, звезда итальянского и французского кино, снявшаяся более чем в 50-ти фильмах таких известных режиссеров как Федерико Феллини, Лукино Висконти, Франко Дзеффирелли, Клод Лелюш и других. Великий офицер ордена «За заслуги перед итальянской республикой», Кавалер ордена Почетного легиона, Командор ордена искусств и литературы. С 1999 года посол доброй воли ЮНЕСКО.

Клаудия Кардинале родилась 15 апреля 1938 года в Тунисе в семье итальянца и сицилианки, красивых и образованных людей. Помимо Клаудии в семье была ещё одна дочь, Бланш, и двое сыновей. Родной язык Клаудии – французский. Родители воспитывали своих детей в строгости и сурово наказывали их за провинности. В школе, куда ходила Клаудия, учителя также придерживались консервативного подхода к воспитанию, и девочке, характер который был отнюдь не ангельский, доставалось и от них. В результате, к подростковому возрасту, Клаудия ходила одетая во все черное, не позволяла себе ни грамма косметики и пресекала любое внимание противоположного пола. Однако, несмотря на почти монашеский образ жизни, её красота становилась все более и более заметной.

В 14 лет Кардинале снялась в своей первой картине. Это была роль арабской девушки в документальном фильме про тунисских моряков, и Клаудия появилась в кадре буквально на считанные секунды. Но этого было достаточно, чтобы её заметили режиссеры и продюсеры. Для начала Клаудии предложили участвовать в показе молодежной одежды, затем её фотография появилась на обложке модного журнала, девушка выиграла конкурс красоты, а потом, на Венецианском кинофестивале, её заметил режиссер Франко Кристальди (Franco Cristaldi), который подписал с Клаудией контракт.

Первым большим фильмом, в котором снялась будущая звезда, была картина «Злоумышленники неизвестны» («I soliti ignoti») режиссераМарио Моничелли (Mario Monicelli). Затем последовали другие предложения съемок, но Клаудия была им не рада. К тому моменту она была на седьмом месяце беременности. Ещё до конкурса красоты её изнасиловал незнакомец, и она и не могла признаться в этом родителям, зная, что они никогда её не поймут.

Франко Кристальди, единственный человек, которому открылась молодая актриса, поговорил с её матерью, а потом отправил обеих в Лондон, где в октябре 1958 года родился сын Клаудии, Патрик. Его представили всем как брата актрисы, даже сам мальчик не знал правду о своем рождении. Только в возрасте восьми лет ему рассказали, кто на самом деле является его мамой, но время было потеряно, и Клаудии так никогда и не удалось установить теплые отношения с сыном.

Отец Клаудии, узнав о внуке, первое время был в ужасе и не разговаривал с дочерью. Зато имидж Клаудии Кардинале как непорочной «невесты Италии» не пострадал. В этот трагический жизненный период Кардинале как никогда нуждалась в дружеской поддержке, и её единственной опорой был Франко Кристальди, впоследствии ставший её мужем. Кардинале переехала в Рим.

В следующем фильме «Девушка с чемоданом» Клаудия доказала, что она отличается не только красотой, но и талантом. Ей пришлось сыграть роль, во многом повторяющую её жизнь – роль девушки из небогатой семьи, пытающейся влюбить в себя состоятельного юношу. В конце фильма героиня скрывает свою беременность, точно так же, как недавно делала сама актриса. Роль была сыграна легко, на одном дыхании, но для Клаудии это было переломным моментом в актерской карьере. Она впала в депрессию, хотела навсегда порвать с кинематографом, но уговоры друзей и режиссеров удержали её от этого шага.

С каждым новым фильмом мастерство молодой актрисы оттачивалось: она училась раскованно держаться перед камерой, играть разнообразных типажей, естественно выражать даже самые сложные эмоции. Кардинале много снималась, её партнерами были такие признанные красавцы кинематографа как Марчелло Мастроянни (Marcello Mastroianni), Ален Делон (Alain Delon) и Жан-Поль Бельмондо (Jean-Paul Belmondo). Они были бы не против завести роман с молодой и многообещающей актрисой, но дальше игры дело не шло. Кардинале пресекала все попытки ухаживаний. Она была одной из любимых актрис режиссера Лукино Висконти, снималась в культовом фильме Федерико Феллини «8 ½ », а также в нескольких голливудских фильмах. Её карьера продолжала складываться удачно.

В начале 1970-х годов, после 10-ти лет брака, Кардинале ушла от мужа Франко Кристальди к режиссеру Паскуале Скуитьери (Pasquale Squitieri), и через три года у них родилась дочь, которою назвали в честь матери, Клаудия. Незадолго до этого Кардинале стала бабушкой – у её сына Патрика родилась дочь Люсиль.

С конца 1980-х годов Клаудия с семьей живет в Париже, часто навещая родителей в Риме, она продолжает активно сниматься в кино, а также участвует в общественной жизни в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО. Кардинале категорически против различных подтяжек и операций, она старается выглядеть естественно, и при этом ей удалось даже в пожилом возрасте сохранить свою красоту и обаяние, которые она демонстрирует, снимаясь в фильмах и появляясь на светских мероприятиях.

В 2008 году была награждена орденом Почётного легиона.

Другие статьи: