Клаудия Кардинале
Итальянская актриса. Снималась в фильмах знаменитых итальянских режиссёров Лукино Висконти и Федерико Феллини.
Дата рождения 15.04.1938
Сайты
Деятельность Актрисы
Страны Италия, Тунис
Поделиться
Фильмография актрисы

2002 А теперь, дамы и господа... / And Now... Ladies and Gentlemen...

1999 Мой дорогой враг – Клаус Кински / My Best Fiend

1999 Бандиты / Li chiamarono... briganti!

продолжить →

Биография

Клаудия Кардинале – актриса, звезда итальянского и французского кино, снявшаяся более чем в 50-ти фильмах таких известных режиссеров как Федерико Феллини, Лукино Висконти, Франко Дзеффирелли, Клод Лелюш и других. Великий офицер ордена «За заслуги перед итальянской республикой», Кавалер ордена Почетного легиона, Командор ордена искусств и литературы. С 1999 года посол доброй воли ЮНЕСКО.

Клаудия Кардинале родилась 15 апреля 1938 года в Тунисе в семье итальянца и сицилианки, красивых и образованных людей. Помимо Клаудии в семье была ещё одна дочь, Бланш, и двое сыновей. Родной язык Клаудии – французский. Родители воспитывали своих детей в строгости и сурово наказывали их за провинности. В школе, куда ходила Клаудия, учителя также придерживались консервативного подхода к воспитанию, и девочке, характер который был отнюдь не ангельский, доставалось и от них. В результате, к подростковому возрасту, Клаудия ходила одетая во все черное, не позволяла себе ни грамма косметики и пресекала любое внимание противоположного пола. Однако, несмотря на почти монашеский образ жизни, её красота становилась все более и более заметной.

В 14 лет Кардинале снялась в своей первой картине. Это была роль арабской девушки в документальном фильме про тунисских моряков, и Клаудия появилась в кадре буквально на считанные секунды. Но этого было достаточно, чтобы её заметили режиссеры и продюсеры. Для начала Клаудии предложили участвовать в показе молодежной одежды, затем её фотография появилась на обложке модного журнала, девушка выиграла конкурс красоты, а потом, на Венецианском кинофестивале, её заметил режиссер Франко Кристальди (Franco Cristaldi), который подписал с Клаудией контракт.

Первым большим фильмом, в котором снялась будущая звезда, была картина «Злоумышленники неизвестны» («I soliti ignoti») режиссераМарио Моничелли (Mario Monicelli). Затем последовали другие предложения съемок, но Клаудия была им не рада. К тому моменту она была на седьмом месяце беременности. Ещё до конкурса красоты её изнасиловал незнакомец, и она и не могла признаться в этом родителям, зная, что они никогда её не поймут.

Франко Кристальди, единственный человек, которому открылась молодая актриса, поговорил с её матерью, а потом отправил обеих в Лондон, где в октябре 1958 года родился сын Клаудии, Патрик. Его представили всем как брата актрисы, даже сам мальчик не знал правду о своем рождении. Только в возрасте восьми лет ему рассказали, кто на самом деле является его мамой, но время было потеряно, и Клаудии так никогда и не удалось установить теплые отношения с сыном.

Отец Клаудии, узнав о внуке, первое время был в ужасе и не разговаривал с дочерью. Зато имидж Клаудии Кардинале как непорочной «невесты Италии» не пострадал. В этот трагический жизненный период Кардинале как никогда нуждалась в дружеской поддержке, и её единственной опорой был Франко Кристальди, впоследствии ставший её мужем. Кардинале переехала в Рим.

В следующем фильме «Девушка с чемоданом» Клаудия доказала, что она отличается не только красотой, но и талантом. Ей пришлось сыграть роль, во многом повторяющую её жизнь – роль девушки из небогатой семьи, пытающейся влюбить в себя состоятельного юношу. В конце фильма героиня скрывает свою беременность, точно так же, как недавно делала сама актриса. Роль была сыграна легко, на одном дыхании, но для Клаудии это было переломным моментом в актерской карьере. Она впала в депрессию, хотела навсегда порвать с кинематографом, но уговоры друзей и режиссеров удержали её от этого шага.

раскрыть